Солдат по осени считают

111018_02.JPG

Осенний призыв в России стартовал 1 октября. Очередная призывная кампания продлится до 31 декабря. За этот период для прохождения срочной службы в Вооруженные силы Российской Федерации будет направлено 132,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 27 лет. В прошлом году в осеннюю кампанию было призвано несколько больше россиян. В Генеральном штабе Вооруженных Сил России это связывают с ростом количества профессиональных военнослужащих по контракту и, соответственно, сокращением числа солдат срочной службы.

Защищать Родину в различных родах войск будут и 59 молодых людей из Звениговского района. Как сообщили в военном комиссариате Звениговского района  Республики Марий Эл, новобранцы будут направлены во все военные округа: Западный, Центральный, Южный, Восточный. Первая отправка новобранцев в этом году состоится 22 октября. Последняя группа новобранцев осеннего призыва отправится на службу 26 декабря.

К службе в армии в Йошкар-Олинской организации ДОСААФ по направлению военного комиссариата было подготовлено3 призывника из нашего района, они получили водительские права категории «С» и «Д». Напомним, что с 8 июля текущего года вид и род войск призывников будут определяется с учетом подготовки в ДОСААФ России.

Практически все призывники на сегодняшний день уже прошли медицинское обследование. Из 100% юношей подлежащих призыву явилось на призывную комиссию 80%, 60 % из них дали отсрочку  в связи с обучением в высших учебных заведениях ВПО и СПО, 20% готовят в зачисление в запас по медицинским показаниям.

Решение о списании призывника, т.е. о признании юноши ограниченно годным к военной службе, принимает военно-врачебная комиссия Республики Марий Эл. В списке хронических заболеваний, из-за которых молодых людей из Звениговского района признают негодными к военной службе, по-прежнему фигурируют заболевания желудочно-кишечного тракта и органов зрения, психические расстройства.

Как отметил военный комиссар Звениговского района РМЭ Ю. Кудрявцев, в нашем районе количество уклонистов составляет 79 человек.  Как и прежде, в основной массе это граждане, покинувшие регион, но не снявшиеся с воинского учета но месту жительства. Лидируют в этом антирейтинге 3 поселения. Есть в нашем районе и поселения, в которых уклонистов не оказалось: в 2 сельских поселениях все призывники вовремя и с ответственностью отнеслись к своему гражданскому долгу. На граждан, проигнорировавших призывную комиссию, уже подготовлены материалы для возбуждения дел об административном правонарушении.

В Марий Эл в 2017 году было завершено расследование 19 уголовных дел в отношении жителей, которые обвинялись по статье 328 части 1 УК РФ. В пресс-служба СУ СК по Марий Эл рассказали, что основную массу уклонистов – 17 человек – составляли йошкаролинцы: «Чаще всего молодые люди, которые не хотят служить в армии, просто не являлись по повесткам в военкомат, но некоторые объясняют свой поступок, тем, что хотели доучиться. Так, один йошкаролинец обучался сначала в техникуме и имел отсрочку от призыва, а затем поступил в ВУЗ, но второй раз право на отсрочку в связи с обучением не предоставляется. Другой молодой человек обучался в ВУЗе по одной специальности, а затем перевелся на другой факультет, потеряв несколько лет обучения. В результате действие отсрочки от прохождения службы истекло раньше, чем он закончил учиться. А один мужчина, которому вскоре должно было исполниться 27 лет, не являлся по повесткам, надеясь, что скоро он выйдет из призывного возраста. В результате уже в 28-летнем возрасте он предстал перед судом».

Напомним, за уклонение от призыва граждане наказывается штрафом либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как пояснили в военном комиссариате Звениговского района Республики Марий Эл, новых ярко выраженных особенностей призывной кампании 2018-2019 года не имеет. Кроме того, она будет проводиться максимально открыто как для СМИ, так и для общества в целом. Например, родителям призывников, как и ранее, будет предоставлена возможность присутствия на призывных комиссиях и т.д.

Особенностью же весеннего призыва было то, что в армию впервые были призваны молодые люди, ранее официально получившие по состоянию здоровья освобождение от военной службы. Теперь признанные ограниченно годными при желании могут самостоятельно пройти повторное освидетельствование и попасть в армию. По данным Министерства обороны еще в весеннюю призывную кампанию из категории «ограниченного годного» в «рядовые» решили перейти уже до 3 тысяч человек.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

ВСТАВКА:

От службы в ВС РФ освобождаются те, кто: имеет непогашенную судимость; находится под следствием.

Отсрочку от службы в ВС РФ получает следующая категория граждан: работающие в органах МВД, ФСБ или в МЧС, студенты ВУЗа очного отделения, аспиранты; призывники, находящиеся в законном браке и имеющие двух и более детей. А также отцы-одиночки, опекуны престарелых родителей и т.д.

11 Октября, 2018 г.