Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Расчет налога на имущество за 2017 год производится исходя из кадастровой стоимости

nalogovaya.jpeg

         Расчет налога за имущество физических лиц за 2017 год на территории Республики Марий Эл производится исходя из его кадастровой стоимости, а не от инвентаризационной стоимости, как это было ранее.

         Республика Марий Эл является одним из 56 регионов, перешедших на данный порядок. Полный перечень субъектов Российской Федерации, которые перешли на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости, размещен на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77taxation/taxes/imuch2016/).

         Налоговым кодексом предоставлены определенные преференции при определении налоговой базы как кадастровой стоимости объектов:

  • уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 20 кв.м. общей площади квартиры, 50 кв.м. по жилым домам и 10 кв.м. по комнатам (применяется автоматически, без подачи заявления);
  • применение более низких ставок при расчете налога (0,1 % по жилым помещениям, в то время как при инвентаризационной стоимости ставка 0,1% применяется только при стоимости объекта до 300 тыс рублей);
  • сохранены действующие виды  льгот (15 льготных категорий установлены статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ));
  • применение понижающего коэффициента 0,2 с первого года перехода на определение налогооблагаемой базы, исходя из кадастровой стоимости.

         Категории граждан, указанные в статье 407 НК РФ, имеют право подать заявление о предоставлении льготы по форме, установленной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

         Подать заявление можно одним из следующих способов:

  • через «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • почтовым сообщением или путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;
  • через МФЦ.

         Со справочной информацией о ставках и льготах по имущественным налогам можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru, выбрав территорию, вид налога и налоговый период.

 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

11 Октября, 2018 г.