Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Республиканская школа-слет «Лесные проекты» - море ярких впечатлений

151018_01.jpg

Сегодня, кажется, уже никого не надо убеждать, что лес оказывает на окружающую среду огромное влияние. Всё, что составляет сегодня лес, сейчас как  никогда нуждается в защите. К сожалению,  мало кто помнит, что лес – зеленое золото нашей страны. Уметь понимать и чувствовать живой лес доступно немногим. Это возможно только тогда, когда лес становится призванием и делом всей жизни.  И еще, когда тебе с детства помогают сделать первые шаги на этом пути. Невозможно заниматься охраной природы, сбережением природных богатств: лесов, рек и озер, птиц и зверей, недр и воздуха без привлечения к этой работе подрастающего поколения.

В 2017 году, благодаря поддержке Отдела образования МО «Звениговский муниципальный район»  в Звениговском районе был успешно реализован Республиканский проект «От лесных активистов до лесных лидеров». Проект  направлен на вовлечение детей в одну из эффективных форм организации экологического образования детей - школьные лесничества. МУ ДО «Звениговский ЦДТ» стал муниципальной базовой площадкой в области естественнонаучного образования. В 2017 году в Школе лесных активистов при ЦДТ обучалось 37 школьников из МОУ «Звениговский лицей», МОУ «Кокшамарская СОШ им. И.С.Ключникова-Палантая»  и  МОУ  «Красногорская СОШ№ 2». В 2018 году Фонд президентских грантов поддержал инициативу  ГБОУ ДО Республики Марий Эл «ДЭБЦ» и  АНО «Охрана леса» в продолжение проекта «От лесных лидеров к лидерам школьных лесничеств». С 2018 года в Школе лесных активистов Звениговского района  обучаются уже более 40 человек.

6-7 октября на базе ГУП РМЭ «Оздоровительный комплекс «Шап» прошла

Республиканская школа-слёт «Лесные проекты». От нашего района было делегировано 4 обучающихся, по одному члену из каждого школьного лесничества образовательных организаций: Кнаева.Д., Мочалова А., Смирнова К., Майоров К. и руководитель муниципальной опорной площадки Школы Лесных активистов Геронтьева И.Б.

Целью школы-слёта являлось создание площадки, аккумулиру­ющей ресурсы государственных, муниципальных служб и бизнеса  для организации природоохранной деятельности  обучающихся. Работа площадки была направлена на  формирование у обучающихся лесоэкологической культуры, понимания смысла лесоприродоохранной деятельности при решении реальных задач, умения осуществлять на практике мероприятия по сбережению и приумножению лесных богатств.

В школе-слёте приняли участие 70 обучающихся со всей Республики Марий Эл,  30 организаторов и волонтеров. В течение 2 дней ребята участвовали в различных образовательных, природоохранных и культурных мероприятиях: «Лесное  многоборье», игры на сплочение членов школьных лесничеств, игра-экоквест «Легенды и тайны озера Шап» и конечно «Вечерний огонек»- песни у костра, свечка, обмен опытом членов школьных лесничеств. Прошли 3 тематические площадки на  которых участники развивали навыки проектной деятельности. Ребята и взрослые получили море ярких эмоций и незабываемых моментов.

По итогам Слёта наши ребята заняли 1 место в конкурс -акции «Лесная пресса» (выпуск листовок), 2 место в конкурсе «Время активных действий» (самостоятельная организация и проведение природоохранных мероприятий, акция «Лесной дозор» по уборке мусора).  В общем зачете наша команда заняла 3 место  по Лесному многоборью школьных лесничеств. Поздравляем наших призёров республиканской  Школы-слёта!

Молодцы!

15 Октября, 2018 г.