В Марий Эл к административной ответственности привлечено 119 нарушителей земельного законодательства

За 9 месяцев 2018 года госземинспекторами Управления Росреестра по Республике Марий Эл проведено 256 проверок соблюдения требований земельного законодательства юридическими, физическими и должностными лицами. По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий в 173 случаях выявлены нарушения,  к административной  ответственности привлечено 119 нарушителей. Госземинспекторами Управления выдано 106 предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства. Общая сумма наложенных  на нарушителей штрафов составила 1915 тыс. рублей.

Наиболее распространенными нарушениями являются самовольное занятие земельных участков, а также неиспользование земельных участков или их использование не по назначению.

Кроме того, за отчетный период  Управлением проведено более 460 административных обследований. Данный метод позволяет проводить проверки дистанционно, без доступа на обследуемые участки. По результатам обследования специалистами Управления проводятся внеплановые проверочные мероприятия. В случае подтверждения фактов выявленных нарушений земельного законодательства, нарушители привлекаются к административной ответственности.

19 Октября, 2018 г.