О Финно-Угории от Скандинавии до Урала

221018_02.JPG

В Звениговском районном краеведческом музее открылась выставка «Финно-Угория: от Скандинавии до Урала», организованная Национальным музеем Марий Эл им. Т. Евсеева при поддержке своих коллег из Удмуртской республики, Мордовии и Ханты-Мансийска.

Первой площадкой для экспонирования выставки стал Оршанский музей крестьянского труда и быта, где коллекция музея пробыла с4 сентября по 4 октября.

В Звенигове открытие передвижной выставки состоялось16 октября, оно было приурочено к празднованию Дня родственных финно-угорских народов (третья неделя октября).

Первых посетителей, пришедших на открытие выставки, приветствовали руководитель отдела культуры Администрации Звениговского района Л. Михайлова, директор краеведческого музея В. Музурова и гости из Йошкар-олы. Заведующий отделом этнографииНационального музея Республики Марий Эл Д. Байдимиров в своей рассказал присутствующим об идее создания выставки, о ее продвижении и актуальности. Первую экскурсию для посетителей провела старший научный сотрудникНационального музея им. Т. Евсеева Н. Васканова.

Представленная экспозиция отражает самобытность национальной культуры семи родственных народов – мари, мордвы, удмуртов, ханты, венгров, эстонцев и финнов. Основу выставки составляют фондовые коллекции Национального музея. Они включают костюмы и этнические фотографии, часть которых была предоставлена коллегами из Национального музея Удмуртской республики им. Кузебая Герда, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина, Ханты-Мансийского музея природы и человека.

В рамках выставки также действуют образовательные программы: «В гостях у финно-угров», «Финно-угорское древо», «Мы строим дом».

Местный музей приглашает и вас, наших читателей, посетить выставку, которая продлится до 16ноября.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

22 Октября, 2018 г.