Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

О рабочих буднях главы поселения

221018_03.jpg

Глава администрации муниципального образования «Городское поселение Суслонгер» С. Кудряшов к своим обязанностям в Звениговском районе приступил 29 января текущего года. Сергей Владимирович, в разное время занимавший должности заместителя главы администрации Кундышского сельского поселения и главы администрация Куярского сельского поселения, рассказал корреспонденту «ЗН»о проделанной за девять месяцев работе, о первых достижениях и существующих проблемах.

- Сергей Владимирович, какие наиболее значимые работы в поселении были проведеныс момента вступления вами в должность?

- В этом году в нашем поселении был реализован проект «Формирование комфортной городской среды» на общую сумму три миллиона 200 тысяч рублей. Эти средства были разделены поровну и направлены на благоустройство дворов в Мочалище и Суслонгере. Благодаря федеральному финансированию были заасфальтированы дворовые территории дома номер 2 по улице Гагарина поселка Суслонгер и дома номер 25 по улице Школьная поселка Мочалище. Подрядчиками работ стали компании «Приволжскдорстрой», в лице директора Султанова Рената Магсумовича  и «Жилищная управляющая копания»», в лице директора Керимова Дмитрия Февзиевича. По программе поддержки местных инициатив к началу года в Суслонгере была профинансирована замена200 светильниковна новые, энергосберегающие.

- Однако жители по-прежнему жалуются на недостаточное освещение на улицах поселков…

- Люди недовольны тем, что уличное освещение включается только на два часа – в темное время суток и до 10 часов вечера. В бюджете на эти цели предусмотрена сумма 850 тысяч рублей. В прошлом году только за один квартална уличное освещение из этой суммы тратилось270 тысяч рублей. Такие затраты вынуждали нас экономить электроэнергию, даже отключать освещение на летнее время. А с начала года тариф вырос с четырех до семи рублей, при этом сумма, заложенная в бюджете на уличное освещение, не изменилась… Те же 270 тысяч стали «уходить» уже за два месяца. Поясню также, что все расчеты приведены с учетом того, что свет мы включали всего на два часа в сутки.На уличное освещение нужны 2 миллиона 800 тысяч рублей, а мы располагаем 850 тысячами рублей. Что в такой ситуации прикажете делать?  Нам остается только экономить. В связи с тем, что темнеть теперь будет раньше, и свет мы будем включать раньше.

- Уже многие годы жителей беспокоит состояние автомобильной дороги между поселками Суслонгер и Мочалище. Каково сейчас ее состояние, и можно ли надеяться на то, что на ней появится обновленное асфальтовое полотно?

- Дело в том, что данная дорога имеет статус республиканской, а не местной, поэтому местная администрация ее обслуживанием не занимается. В этом году был проведен ямочный ремонт дороги. По поводу асфальтирования ее сплошным полотном я ничего не могу сказать, все зависит от республики. В 2018 году за счет местного бюджета компанией ООО «Жилищная управляющая копания»было отремонтировано 800 квадратных метров дорожного полотна по улице Железнодорожная поселка Суслонгер, это дорога местного значения.

- Что еще положительного было сделано, Сергей Владимирович?

- В текущем году были проведены работы по замене труб водопроводных сетей в микрорайоне по улице Строителей. За счет средств местного бюджета были заменены 150 метров трубопровода. В дальнейшем будем проводить обследование водопроводных сетей, по мере возникновения потребности в реконструкции и приналичия средств в бюджете, будем проводить замену труб. Также недавно при поддержке местных спонсоров администрация провела большую работу по ликвидации свалки, образовавшейся у кладбища поселка Суслонгер. Мусор был убран у входа и с восточной стороны кладбища. Вдоль боковых ограждений кладбища, к сожалению, убраться не удалось, так как там находятся земли лесного фонда, работать на данной территории нам запрещено. Также могу добавить, что сегодня мы не только провели первую за последние несколько лет уборку территории кладбища, но и проводим определенную работу по его обустройству и документационному обеспечению работы кладбища, определяем его границы.

- Какие спонсоры оказали вам поддержку?

- Глубокую благодарность хочу выразить руководителю ООО «ИнвестФорэст» Михаилу Васильевичу Комиссарову, директоруООО «Кедр»ИльгисуФаруховичуКаримову, генеральному директору Марийского завода силикатного кирпича Алексею Ивановичу Моисееву, генеральному директору Шелангерского химзавода «Сайвер» Владимировой Татьяне Фингизовне. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех предпринимателей, работающих на территории поселения в их бескорыстной помощи.

- С 1 января 2019 года Россия перейдет на новую систему вывоза мусора и новый порядок оплаты этой коммунальной услуги. Как будет организован вывоз мусора в вашем поселении?

- Вывоз мусора будет осуществлять региональный оператор «Чистый город».

- Сергей Владимирович, в 2016 году в Суслонгере была открыта новая врачебная амбулатория. Скажите, как функционирует сегодня медучреждение?

- Амбулатория работает в обычном режиме, в ней можно получить медицинскую помощь, физиотерапию. Но врачей в амбулатории нет, работают только медсестры. Однако по определенному графику в Суслонгер приезжает терапевт из райцентра, педиатр из соседнего поселка, стоматолог.

- В Мочалище появился новый прекрасный храм. Скажите, он уже принимает прихожан?

- Новая церковь строилась несколько лет на средства местной христианской общины и благодаря помощи спонсоров, в том числе Сергея Ивановича Казанкова. Сегодня почти все работы завершены. Пока в храме нет отопления, но службы уже проводятся, двери храма открыты для прихожан. Также в поселке есть и мечеть, построенная несколько лет назад местной мусульманской общиной.  Сегодня мечеть превратилась в небольшой островок мусульманской культуры, здесь даже обустроена детская площадка, в летнее время работает лагерь для детей. Так что, дети в нашем поселении растут в атмосфере веротерпимости и уважения к различным религиозным культурам.

- В вашем поселении, как и во многих других, существует проблема безнадзорных и бездомных животных. Укусы жителей собаками нередки в вашем поселении.

- Да, увы, это так. Но в этом вопросе мы практически бессильны. Полномочия по отлову и содержанию бездомных животных были сняты с администраций поселений два года назад. Собственников безнадзорных животных мы также никак наказать не можем, таких рычагов воздействия у нас по закону нет. Так что, мы проводим лишь профилактическую работу с населением, беседуем с хозяевами собак. В этом вопросе все жители разделились на два лагеря – зоозащитников и тех, кто выступает за жесткое решение этого вопроса. Надо признать, первых в поселках больше, чем вторых. Но почему-то местные зоозащитникине занимаются никакой деятельностью по практическому решению данного вопроса, только активно озвучивают свою точку зрения.

- Спортсмены вашего поселения, в том числе хоккеисты, известны на уровне республики. Скажите, есть ли надежда, что в поселении появится новый стадион или иной спортивный объект?

- Пока таких планов нет. Все упирается в финансирование и, конечно же, земельный вопрос, то есть на это нужен подходящий земельный участок и финансовая помощь республики или федерации…

- Среди населения ходят слухи, что в некоторых квартирах, выделенных для переселенцев из аварийных домов, живут вовсе не те люди, которым они предназначались…

- Неправда. Всем, кто был прописан официально в аварийных домах, жилье было выделено. Они практически сразу квартиры приватизировали. Некоторые из них также быстро жилье продали… Но это уже личное дело собственника квартиры.

- Если в следующем году федерация примет решение о продлении программы по переселению из аварийного фонда, будет ли ваше поселение принимать участие в программе?

- Несомненно. Более того, хочу добавить, что в поселении есть фонд готового жилья – 40 квартир, 6 из которых в Суслонгере, остальные – в Мочалище. Если программа вновь будет работать, мы сразу переселим нуждающихся в эти квартиры. Также в Мочалище определен земельный участок под строительство нового жилого дома.

- Два месяца остается до наступления зимы. Как в этом году будет организована уборка снега на дорогах поселения?

- Мы, разумеется, уже сейчас озабочены этим вопросом. Но и в этом случае финансирование – минимальное. Так, в прошлом году на уборку снега были заложены 500 тысяч рублей. Этого хватает лишь на пять полных циклов уборки снега специализированной техникой. На такую уборку, после сильной метели, уходит три дня. То есть, фактически денет достаточно только на пять полных циклов. На этот зимний сезон заложено 600 тысяч рублей. Будем действовать по закону, проведем аукционы. В прошлом году аукцион выиграла компания из Санкт-Петербурга, но свои обязательства компания не выполнила, нам пришлось заключать разовые договора с местными фирмами.

- Вы с уверенностью взялись за руководство поселением. Что вы еще планируете сделать в ближайшее время?

- Скоро наступит новый, 2019 год. В новом году мы планируем принять участие в программе поддержки местных инициатив – по обустройству детских площадок во дворах, которые были благоустроены в этом году. Если получим финансирование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», то будем заниматься дворами домов номер 23и 27 по улице Школьной в поселке Мочалище и дворами домов номер 8 и 6 по улице Мира поселка Суслонгер.

- Благодарю за беседу, Сергей Владимирович.

Беседовала О. ПЕРЦЕВА.

22 Октября, 2018 г.