Жила-была одна женщина

221018_05.JPG

Соснина Елена Федотовна, в девичестве Федотова, родилась в 1922 году в д.Иркино в крестьянской семье. Как-то незаметно прошли ее детские и школьные годы. И уже весной 1939 года она закончила Йошкар-Олинский педагогический техникум. После окончания учебы Елена Федотовна была распределена заведующей в Иркинскую начальную школу, но уже в мае 1940 года была избрана секретарем Сотнурского райкома ВЛКСМ (в то время к Звенигоскому району были присоединены населенные пункты Волжского района от с.Помары до с.Сотнур и д.Карамасы). В августе 1941 года она была направлена инструктором в Марийский обком ВЛКСМ, но из-за болезни матери в 1942г. была переведена в Звениговский МТС на должность заместителя начальника политотдела по комсомольской линии, а было ей тогда всего 20 лет. Елена Федотовна показала себя как отличный и исполнительный работник, и в 1944 году она была назначена ответственным редактором районной газеты «Сталинец», где проработала семь лет.

День Победы Елена Федотовна встретила в Москве, т.к. ее муж служил в Подмосковье. В ноябре 1950 года Елену Федотовну избрали секретарем в Звениговский райисполком. Там она проработала 13 лет, а в 1963г. стала работать в редакции Звениговской районной газеты «Передовик». За свою долгую трудовую деятельность она была награждена многочисленными грамотами. Но самое главное она всегда была тесно связана с трудовым народом, где только ей не приходилось бывать – объездила все деревни района. Елена Федотовна ушла из жизни в 2005 году, но память о ней живет в сердцах многих людей.

22 Октября, 2018 г.