Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

17 октября состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл

Заседание провела заместитель Председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл Светлана Егоровна Ананьева. Открывая мероприятие, она озвучила повестку дня, а также напомнила, что нынешнее заседание совета  в настоящем составе является заключительным в связи с истечением в ноябре 2018 года срока   полномочий  данного  состава.

В ходе заседания озвучена информация о работе Управления по популяризации электронных услуг Росреестра. С докладом по данному вопросу   выступила начальник отдела организации мониторинга и контроля Управления Росреестра по Республике Марий Эл Ирина Викторовна Басалова. Она отметила, что данное направление в настоящее время является для ведомства одним из приоритетных, и ему  уделяется  самое пристальное внимание. Управлением
на регулярной  основе проводятся обучающие мероприятия, мастер-классы по порядку получения услуг Росреестра в электронном виде для разных категорий заявителей: органов местного самоуправления, банковских организаций, крупных предприятий, СНТ, других участников рынка недвижимости. Информация о возможности получения услуг  ведомства в электронном виде размещается в региональном блоке Управления на сайте Росреестра, официальной странице Управления в социальной сети «ВКонтакте» и  в СМИ. Отдельное внимание в докладе также было уделено преимуществам электронного способа подачи документов. Среди них:  экономия времени, исключение влияния человеческого фактора, сокращение затрат на госпошлину для физических лиц  на 30 %, оформление недвижимости в сокращенные сроки.

На заседании  участники  также обсудили ряд вопросов, касающихся  текущей деятельности совета, а также  внесли предложения по внесению изменений в План основных мероприятий  Общественного совета при Управлении на 2018 год.

Следующее заседание Общественного совета при Управлении планируется провести в конце текущего года  уже в новом составе.

22 Октября, 2018 г.