Работники сельского хозяйства подвели итоги года

261018_01.jpg

Подходит к завершению ещё один сельскохозяйственный год. Считаем, что с особым уважением и глубокой признательностью надо относиться к крестьянскому труду, людям, чьими руками создаётся самое важное для каждого человека - продукты питания. Достаток продовольствия всегда являлся и является залогом нормального развития любого государства.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 9-ть месяцев 2018 года следующие. Выручка от  продажи товаров, продукции, работ и услуг в действующих ценах без НДС в сельскохозяйственных предприятиях составляет 3,4 млрд.рублей.

Исходя из основных направлений в АПК Республики Марий Эл которые были определены приоритетным в текущем году оказана государственная поддержка из  республиканского бюджета всем сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 0,5 млн. рублей. Также оказана поддержка с федерального бюджета – 5,9 млн.рублей.

Производство растениеводческой продукции ориентировано в основном на производство кормов. В 2018 году расширены площади под многолетними бобовыми культурами. Намолот зерна во всех сельскохозяйственных предприятиях составил 10,4 тыс. тонн при урожайности 18,7  цн/ га. Всеми сельскохозяйственными предприятиями заготовлено 4,7 тыс.тонн сена, 2,3 тыс.тонн сенажа, 9,1 тыс.тонн силоса, что достаточно для проведения успешной зимовки скота.

Наш район с сельскохозяйственной отраслью характеризуется как район с интенсивным развитием животноводства. В нынешних условиях в сельскохозяйственных предприятиях животноводство является основным источником поступления денежных средств. Оно даёт более 90% валовой продукции сельского хозяйства. Современное состояние животноводства района позволяет не только удовлетворить потребности в продовольственных ресурсах население района, но и осуществить поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия в другие регионы.

На 1 октября 2018 года во всех сельскохозяйственных предприятиях имеется 9,7 тыс. голов крупного рогатого скота, 195,7 тыс. голов свиней. Всеми сельскохозяйственными предприятиями за отчетный период текущего года произведено 2,9 тыс. тонн молока, реализовано мяса всех видов скота 38,2 тыс. тонн. Удой на  корову составляет 3238 кг.

Среднесуточные привесы в сельскохозяйственных предприятиях района по всем половозрастным группам крупного рогатого скота составили – 955 граммов в сутки, свиней – 706 граммов.

В решении социальных проблем села, налаживания устойчивого развития сельских территорий, обеспечение занятости и поддержки доходов сельского населения важная роль принадлежит крестьянским (фермерским), личным подсобным хозяйствам. В совокупности данные хозяйства  дают 16% в объёме производства валовой продукции сельского хозяйства в районе и играют важную роль в обеспечении населения продуктами питания.

Произведённое молоко в сельскохозяйственных предприятиях района перерабатывается на ООО «Звениговский ГМК», выращенное мясо на ООО мясокомбинате «Звениговский». За 8 месяцев текущего года ООО мясокомбинат «Звениговский» отгружено мясоколбасных изделий, цельномолочной продукции на сумму более 6,5 млрд. рублей. ООО «Звениговский ГМК» - сыров всех видов, масел, цельномолочной продукции, хлебобулочных изделий на сумму более 0,5 млрд. рублей.

С 10 по 13 октября 2018 года в г. Москве на территории Всероссийского выставочного комплекса ВДНХ прошла 20-ая юбилейная российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2018». По итогам отраслевых конкурсов предприятия и организации Республики Марий Эл отмечены высокими наградами в различных номинациях. По результатам конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции ООО мясокомбинат  «Звениговский» удостоен 3 золотых медалей: за говядину тушеную высшего сорта, свинину тушеную высшего сорта, конину тушеную высшего сорта.

Впереди у селян большие цели. Предстоит повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса, сделать агропромышленный комплекс инвестиционно привлекательным, вывести его на новый этап развития.

26 Октября, 2018 г.