Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ШАГАЙ ВПЕРЕРЕД, КОМСОМОЛЬСКОЕ ПЛЕМЯ!

261018_02.jpg

Такой лозунг появился на страницах нашего издания, носившего в то время название «Передовик», 29 октября 1968 года – в день, когда самая большая страна мира отмечала полувековой юбилей Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи, реализовывались политические и социальные проекты. Руководством страны ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» КПСС, однако для миллионов советских юношей и девушек Ленинский комсомол стал неотъемлемой частью жизни, которая и по сей день ассоциируется с молодостью, энергией, активностью, трудом, дружбой, созиданием, товариществом и стремлением к светлому и обязательно счастливому будущему.

В пос. Звенигово в феврале 1919 года была организована и начала свою деятельность первая комсомольская ячейка. В ее состав входили С. Лапшин (секретарь), В. Савинов, Н, Столяров и другие. Она работала непосредственно под руководством ячейки коммунистов, секретарем которой был С. В. Кочурин.

С первых дней комсомольцы и молодежь стали принимать самое активное участие в работе профсоюза, судовых и цеховых комитетов, различных комиссий, в проведении культурно-массовых мероприятий.Интересно проходили вечера вопросов и ответов. Большую помощь в организации массовых мероприятий оказывали А. Н. Степанов, Н. В. Громов, В. В. Смоленкова, Н. И. Иванов и Л. А. Иванова.

В 1920 году встране царили «разруха, голод, эпидемия и саботаж». Как пишут о жизни комсомольцев района комсомолец 20-х годов И. Кондаков: «Все это заметно отразилось на жизни рабочих затона. Перед коммунистами и комсомольцами встала новая задача: не бросать производство, найти пути облегчения жизни рабочих. В борьбе с голодом самое активное участие принимало транспортное потребительское общество. В деревнях в порядке обмена вещей добывали хлеб, картофель. Комиссия помощи голодающим открыла в поселке столовую. Ее деятельность контролировали надежные рабочие. В верховья Волги был направлен за хлебом пароход «Пермяк».Как известно, во время продразверстки в деревнях района были убиты  члены РКСМ А. Ларин, А. Цыганов и коммунист Н. Ростовщиков.

В те годы на судоремонтном заводе от пожара были уничтожены важные объекты завода: токарная мастерская, лесозавод и силовая станция. Срочно были приняты меры по восстановлению старого корпуса. По инициативе партийной и комсомольской ячеек и профсоюзной организации в мае 1922 года был организован воскресник с участием всех жителей поселка. А в марте 1923 года проведено торжественное собрание, посвященное восстановлению главного корпуса завода, на котором самые активные комсомольцы водного транспорта награждены юбилейными значками в честь пятой годовщины РКСМ.

В довоенное время в числе наиболее активных комсомольцев нашего района были Н. И. Сперанский (позже работал на Красногорском заводе автофургонов), С. И. Остроумов, А. Ф. Михайлов, Г. И. Кондратьев, А.К. Корюкин, И.И. Кондаков.

Деревенская молодежь также проявила желание вступить в ряды ВЛКСМ. В Нуктужах первая ячейка появилась в 1926 году. Ее организатором был Иван Фёдорович Чипишкин. Комсомольцами в тот год стали: Александр Марков, Никита Губкин, Гавриил Мочалов,  Александр Соколов, Андрей Исаев, Иван Петухов, Иван Моряков и другие. Своими силами они построили пятистенный дом, в котором разместились сельский Совет и изба-читальня. При их помощи создавались колхозы в деревнях Лесная. Борисово, М. Кожвожи, Б. Нуктужи, М. Нуктужи.

В Красногорском поселении первыми комсомольцами стали В. Пименов, К. Чубаров, В. Тукманов, В. Захарова.

В годы Великой Отечественной войны комсомольцы Звениговского района мужественно и отважно защищали Родину, боролись с немецко-фашистскими захватчиками. Среди погибших были комсомольцы Петр Степанов, Иван Моряков, Гавриил Мочалов и многие-многие их товарищи по ВЛКСМ…

В течение 1945 по 1956 годов по комсомольским путевкам из Марийской республики на новые земли Казахстана и Алтая переселились более полутора тысяч юношей и девушек.

Комсомольцы 60-х строили исполинские домны, химические заводы, электростанции, железнодорожные пути, газопроводы…

В апреле 1974 года БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой, куда приезжали массы молодых людей, в том числе и наши земляки.

Сегодня, в год, когда ВЛКСМ отмечает теперь уже вековой юбилей, не осталось ни той страны, в которой возникло массовое молодежное движение, ни того руководства, что создало эту молодежную организацию, однако то самое «племя» все еще шагает вперед – ведь, как известно, комсомол – он по-прежнему в сердцах поколений…

Полосу подготовила О. ПЕРЦЕВА.

26 Октября, 2018 г.