Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С Днём рождения, комсомол!

301018_02.jpg

Так, 24 октября, в Звениговской детской библиотеке называлось мероприятие, посвященное 100- летию комсомола.

На мероприятие были приглашены учащиеся 8 класса Звениговского лицея, также присутствовала председатель Звениговского районного совета ветеранов Н. П. Васильева.
Ольга Георгиевна, ведущий библиотекарь, рассказала ребятам историю создания Комсомола,  а Нина Порфирьевна поведала о своей комсомольской юности.
Коммунистический союз молодёжи, сокращённо комсомол, как политическая молодёжная организация новой послереволюционной страны был создан на I Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года. В 1924 году ему было присвоено имя В. И. Ленина, а в 1926 году он переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи. У комсомола были эмблема и нагрудный значок члена ВЛКСМ, которые появились в 1922 году. Вообще, идея союза молодёжи была замечательной. Велось патриотическое воспитание, все большие государственные дела начинались с комсомола. Сколько в стране было объявлено комсомольско-молодёжных строек! Целина в Казахстане, разработка нефтяных месторождений в Тюменской области, Байкало-Амурская магистраль. У комсомола были свои награды. Самая высокая - лауреат премии Ленинского комсомола. У союза молодёжи была своя туристическая организация «Спутник», где только молодые люди могли приобретать туристические путёвки не только в союзные республики, здравницы, но и в страны соцлагеря: Болгарию, Венгрию, Румынию, Польшу, ГДР, Чехословакию. Те, кому посчастливилось получить высшее образование при Советской власти, наверняка, хоть раз побывали в студенческом строительном отряде. Если комсомольцам приходилось строить коровники, фермы, школы, дома, больницы, то более тяжёлую работу выполняли ребята, штукатурно-малярную - девушки. Студенческие строительные отряды не обязательно работали на стройках, они могли убирать урожай, пропалывать грядки, работать пионервожатыми.
Для комсомольцев главным в стройотрядах была не работа, а сама атмосфера. Это и песни под гитару, и свидания под луной. Стройотряды появились в 60-е годы. Как любая общественная организация в Советском Союзе, они имели свою символику. Значки стройотрядовца были приколоты на форму, кстати, специальная форма была у многих стройотрядов. Лучшие стройотряды награждались почётными грамотами, переходящими Красными знамёнами райкомов и горкомов комсомола.
К началу 80-х в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте от 14 до 28 лет. Каждый комсомолец должен был платить членские взносы. Для школьников они составляли 2 копейки в месяц. Комсомол - это мощная организация. Он формировал человека, его личностные качества. Здесь утверждались взгляды на жизнь в разные эпохи. Был написан свой Устав, который обязательно должен выполняться каждым членом организации. Существовала своя атрибутика: комсомольский значок и комсомольский билет. Комсомол - это тот фундамент, который формировал советского человека. Для многих символика комсомола — это память о беспокойной юности и коммунистическом братстве. Награды, знамена, вымпелы, значки, большой набор различных реликвий ВЛКСМ отражают весь ход развития страны в советский период. ВЛКСМ не имел флага, но у каждой комсомольской организации было свое красное знамя. Положение о Красных знаменах комсомольских организаций утверждено 25 декабря 1984 года Постановлением Бюро ЦК ВЛКСМ.

30 Октября, 2018 г.