Звениговский район посетили активисты ОНФ в Марий Эл

021118_01.JPG

АктивистыОбщероссийского народного фронта (ОНФ) –движения, которое основал и возглавляет Владимир Путин,прибыли в Звениговский район23 октября. Представители ОНФ в Марий Эл разделились на две группы, одна из которых проверила качество благоустройства дворов и общественных территорий в Звенигове, а другаяпровела рейд по несанкционированным свалкам района.

В рейде, который был организован в качестве выездного занятия для слушателей «Школы общественных экологических инспекторов», приняли участие активисты ОНФ, студенты Поволжского государственного технологического университета и представители Администрации района.

«Данный район мы выбрали неслучайно, на интерактивной карте свалок он находится в лидерах по количеству захламленных участков. Из 26 отмеченных точек 15 остаются неубранными. Мы посетили эти участки и зафиксировали, где проведены работы по уборке и где необходимо провести дополнительную работу. Информация до представителей властей доведена, надеемся, что в ближайшие дни ситуация исправится в лучшую сторону», – сообщил активист ОНФ в Марий Эл А. Маторкин.

Участники рейдаподчеркнули, что в поселениях района необходимо усилить информационную работу с населением. Эксперты ОНФ отметили, что виновные должны быть привлечены к ответственности. По словам инспекторов, самым эффективным средствомпривлечения виновных к ответственности остается фото- и видеофиксациянарушителя и номера его автомашины в момент незаконного выброса мусора.По представленным материалам к работе могут приступить специалисты управления Росприродназдора и природоохранной прокуратуры.

Очередной этап мониторинга реализации федерального проекта по созданию комфортной городской среды прошел в г. Звенигово.

В рамках мониторинга активисты ОНФ проверили работы по благоустройству общественных территорий и дворов многоквартирных домов, которые вошли в проект в 2018 г., а также осмотрели объекты, отремонтированные по программе прошлого года. Особенно внимательно проверяющие отнеслись к возведенным в рамках проекта детским площадкам.

При осмотре бульвара общественники дали общую удовлетворительную оценку выполненным работам по асфальтированию тротуаров, установке бордюров, скамеек и урн. Однако при этом на игровой площадке активист движения О. Кузьмина обнаружила недостатки:отдельные элементы конструкцийоказались плохо закрепленными, расшатанными.

Вопрос о безопасности детей был поднят на встрече с главой Администрации района В. Геронтьевым. Как отметили в Администрации, недостатки планируется устранить в течение двух недель, с подрядной организацией ведется претензионная работа.

Эксперты ОНФ были приятно удивлены комфортнойплощадкой с отремонтированными подъездными путями, огороженным спортивным сектором и игровой зоной, обустроеннойво дворе домов на пересечении улиц Охотина и Пионерской.

Дворовые территории, расположенные по улице Ростовщикова, также подверглись проверке общественников. Здесь покрыли асфальтом дворовые проезды, установили скамейки, урны. Жители активно включились в работу, в соответствии с их пожеланиямибыли внесены изменения в проект асфальтирования двора. За счет дополнительных средств, собранных самими жителями, был отремонтирован дополнительный проезд между домами.

Как отметили активисты, самим гражданам не стоит забывать о культуре потребления. Новые конструкции требуют более бережного отношения, ведь смысл проекта заключается не только в создании комфортной среды обитания, но и в сохранении ее для последующих поколений.

Подготовила О. ПЕРЦЕВА.

Фото О. ПЕРЦЕВОЙ.

02 Ноября, 2018 г.