Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Профессия каждая – самая важная!

021118_02.JPG

Октябрь  2018 года богат на знаменательные даты и профессиональные праздники. Так в октябре свой профессиональный праздник отмечали и учителя, и сотрудники полиции, работники дорожного транспорта и повара. Отмечать профессиональные праздники – это замечательная традиция, ведь каждая профессия по-своему уникальна, интересна и важна. Транспортно – энергетический техникум в октябре 2018 года особо уделил внимание молодым профессиональным праздникам – день повара и день автомобилиста. На базе техникума было  множество  различных мероприятий.

20 октября отмечают свой праздник все кулинары и повара мира, а техникум готовит будущих специалистов в этой области, поэтому отмечать это событие студенты и преподаватели спецдисциплин начали с проведения открытого классного часа «Кто такие повара».  В ходе занятия студентам по специальности «Технология продукции общественного питания» было необходимо не только ответить на профессиональные вопросы, но и изготовить креативный бутерброд из предложенного набора продуктов, правильно его сервировать и подать. Затем в столовой техникума во время обеденного перерыва состоялась выставка-дегустация  блюд из овощей, приготовленных руками студентов. И чего только не было на праздничном столе: салаты и  оладьи из кабачков, морковная запеканка и  жареные овощи, компоты на любой вкус! Каждый студент и сотрудник мог попробовать эти творения наших поваров. В холле техникума проходил творческий конкурс поделок из осенних овощей  под кодовым названием «Дары осени». Куда только не завела фантазия ребят! Вместо тыкв и кабачков на столе красовались летающие тарелки, диковинные звери, образцы техники! Могли проявить себя наши студенты не только своим умением готовить, работать руками, но и своими знаниями по выбранной профессии на олимпиаде. Такой праздник понравился, безусловно, всем.

28 октября отмечают свой профессиональный праздник и работники автомобильного транспорта, а ведь техникум готовит будущих автомехаников, водителей грузовых и легковых автомобилей. Это событие было решено отметить конкурсом профессионального мастерства студентов, обучающихся по профессии «Автомеханик». Преподаватели спецдисциплин подготовили для участия в конкурсе 4 команды, по два человека с каждой группы с 1 по 4 курсы. Студентам предстояло выполнить несколько сложных профессиональных заданий: отрегулировать фары и клапаны, проверить износ коренных и шатунных шеек коленчатого вала, произвести монтаж и демонтаж колеса с балансировкой, осуществить замену колодок и найти неисправности в системе зажигания. На выполнение всех заданий  отводилось 4 часа. Работу  участников  на каждом  этапе оценивало строгое жюри из студентов и сотрудников техникума, и приглашенного гостя Рукавишникова О.Ю. Оценивался не только сам процесс выполнения задания, но и соблюдение техники безопасности, чистота рабочего места, правила работы с инструментами.  Тяжело приходилось нашим студентам, особенно первокурсникам, которым только еще предстоит освоить все секреты профессионального мастерства. По протоколам членов жюри были подведены итоги конкурса. I  место занятии студенты третьего курса, II – место – студенты четвертого и первого курсов, III место досталось второму. Все участники были награждены грамотами и сладкими призами. В рамках Дня автомобилиста в техникуме состоялись также открытые уроки по профессии, а творческие студенты принимали участие в конкурсе стенгазет «Моя профессия - автомеханик».

Для студентов техникума такие мероприятия оказались не только интересными, но и полезными. А для зрителей и  болельщиков – зрелищными и  творческими.   Вот такими активными и насыщенными стали для нас  эти профессиональные даты!

02 Ноября, 2018 г.