В фокусе внимания - молодежь

091118_03.JPG

С 27 по 31 января 2019 года в Москве состоятся XXVII Международные Рождественские образовательные чтения, центром которых станет тема «Молодежь: свобода и ответственность».

Одним из этапов этого масштабного мероприятия являются региональные Рождественские образовательные чтения на аналогичную тему, в нашей республике они проводятся уже в шестой раз и продлятся с 29 октября по 12 декабря.

Открытие муниципального этапа чтений состоялось первого ноября в с. Красный Яр Звениговского района. В течение шести часов представители Лугово-Марийского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Администрации района, районного отдела образования, преподаватели и воспитатели обсуждали проблемы современной молодежи, духовного развития молодых людей, говорили о ценности жизни человека и его ценности как образа Божия. Выбор столь важной темы был продиктован печальными событиями, произошедшими в начале года в одной из школ Перми, массовым убийством в Керченском политехническом колледже, взрывом у входа в здание УФСБ по Архангельской области.

После совместной молитвы и музыкально-хореографического приветствия слово для вступительной речи было предоставлено Л. Михайловой – руководителю отдела культуры Администрации района, В. Сарыниной – сотруднику епархиального отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, А. Никитину – благочинному Лугово-Марийского церковного округа, также был озвученприветственный адрес руководителя районного отдела образования Н. Лабутиной.

На пленарном заседании были зачитаны доклады: «Свобода   и   зависимость   в   современном   молодёжном   мире» Н. Безденежных (преподаватель воскресной школы Свято-Троицкого храма г.Йошкар-Олы и внештатный сотрудник православного духовного центра «Светоч»), «Созидательные традиции духовно-нравственного воспитания в системе гуманитарного образования» Н. Чалдышкиной (доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики психолого-педагогического факультета МарГУ), «Взаимодействие Прихода Свято-Троицкого храма сКрасный Яр и МОУ «Красноярская СОШ» по духовно-нравственному воспитанию обучающихся» В. Кашкова (директор школы).

После пленарного заседания началась работа секций: «Церковь и молодёжь», «Социальное служение», «Церковь и культура», «Проблема духовности в образовательном процессе». Гостям и участникам Рождественских чтений рассказали о деятельности патронажной службы в Йошкар-Олинском сестричестве, волонтерской работе в ПНИ «Таир» и взаимодействии учреждения  с РПЦ, об опыте работы воскресных школ для детей Йошкар-Олинского благочиния и воспитаниеи детей на примере священномучеников Марийских».

В рамках мероприятия состоялись просмотр   и   обсуждение   видеолекции   «Ответы   на  вопросы. Деятельность воскресных школ и церковное попечение о детях».

О. ПЕРЦЕВА. Фото автора.

09 Ноября, 2018 г.