Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Районная больница подводит итоги

161118_01.JPG

Итоги финансово-экономической деятельности Звениговской ЦРБ, качество оказания услуг медицинскими работниками района и результаты работы сферы здравоохранения за девять месяцев текущего года обсуждались на минувшей неделе в актовом зале центральной районной больницы.

На финишную прямую – без убытков

Девятого ноября в актовом зале ЦРБ сотрудники учреждения и приглашенная на заседание заместитель главы Администрации района О. Михайлова были проинформированы об основных показателях финансово-экономической деятельности медицинского учреждения.

С исчерпывающим докладом по первому вопросу выступила заместитель главного врача по экономическим вопросам А. Петрова. Свое выступление Алевтина Валерияновна начала с приятной новости: в октябре Звениговская ЦРБ впервые за историю своего существования смогла заработать рекордную для медицинского учреждения сумму – 31 миллион 200 тысяч рублей, что больше аналогичного периода прошлого года  на 11,4 миллиона рублей.

Всего за 9 месяцев текущего года наша больница заработала около 214 миллионов 700 тысяч рублей, что превысило соответствующий показатель прошлого года почти на 62,5 миллиона!

Динамика доходов сдвигалась в сторону увеличения, начиная с апреля  месяца текущего года, и достигла пика в октябре.

Напомним, наша районная больница, в официальном названии которой фигурирует формулировка «бюджетное учреждение», дотациями из бюджета страны не финансируется. В соответствии с современным российским законодательством основным источником дохода являются средства, которые приходят из бюджета фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Но чтобы получить эти средства, медицинское учреждение обязано следовать предписаниям фонда, то есть по факту зарабатывать деньги, оказывая медпомощь по определенным стандартам.

А. Петрова отметила, что 90% средств в Звениговскую ЦРБ поступают из ФОМС, 1% - из республиканского бюджета, 9% - от предпринимательской деятельности. Среднемесячный доход в 2018 году составил почти 23 миллиона 900 тысяч рублей.

Рентабельность ЦРБ (показатель эффективности использования денежных средств) на начало октября составила 6,4%, она выросла с отметки минус 4,3% в первом квартале до 19,5% в третьем. Стабильный рост этого показателя демонстрируют большинство структурных подразделений учреждения. С менее рентабельными подразделениями, а также с убыточными ведется работа по улучшению финансового положения.

Как подчеркнул О. Романенко, каждому медику необходимо сегодня не только выполнять свою непосредственную работу, но и быть внимательным к пациенту, мотивировать его на повторное посещение, чтобы проследить динамику состояния человека, получать информацию о самочувствии пациента на протяжении определённого периода времени.

Были озвучены на заседании и расходы. Основной статьей расходов Звениговской ЦРБ по-прежнему остается заработная плата. На зарплату работников тратится 63% от общих доходов. Руководство ЦРБ подчеркнуло, что в дальнейшем нужно стремиться к тому, чтобы доля этих расходов составляла 50%, но не за счет сокращения зарплат, а за счет увеличения доходов учреждения.

Целевые показатели по заработной плате, доведенные Минздравом, в этом году составляют: для врачей – 41600 рублей, для среднего медперсонала –  22500 рублей, для младшего медперсонала – 22000 рублей. По всем категориям работников медицинского персонала целевые показатели по средней заработной плате выполняются.

Значительную часть расходов составляют расходы по оплате кредиторской задолженности, образовавшейся в предыдущие годы. Если на первое апреля текущего эта задолженность достигала 39 миллионов, то уже сегодня она сократилась до 19 миллионов рублей. Кроме этого учреждение несет  большие расходы на ремонтные работы, это замена окон в инфекционном отделении стационара, ремонт в гинекологическом отделении. С 20 ноября начнется ремонт приемного отделения стационара. В настоящее время завершается работа по ремонту третьего этажа терапевтического отделения стационара Красногорской РБ №1. А также приобретаются оборудования для диагностических обследований пациентов при выездной работе поликлиники в сельских населенных пунктах: переносной рентгеновский аппарат, маммограф и т.д.   

А. Петрова сообщила, что у ЦРБ есть варианты сокращения расходов. Так, в ближайшее время будет введена бригадная форма подряда организации труда среднего медицинского персонала. Работа будет организована по единому наряду, весь коллектив будет нести ответственность за результаты и качество работы. Оплата будет производиться по конечным результатам за проделанную работу в целом, а сдельный заработок между членами бригады будет производиться в соответствии с тарифными разрядами, фактически отработанными временем и коэффициентом трудового участия.

Сокращение расходов также предполагается произвести, введя строгий контроль за документооборотом в системе амбулаторной службы, это позволит избежать случаев неоплаты со стороны ФОМС.

О. ПЕРЦЕВА.

16 Ноября, 2018 г.