Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Библиотека отмечает вековой юбилей

161118_02.jpg

16 ноября 2018 года Звениговская районная библиотека отмечает свой юбилей – 100 лет. 

До революции Звенигово было захолустным поселком, памятным старожилам своими пыльными улицами, ветхими домишками, была одна начальная школа, церковь и ни одной библиотеки. В 1902 году был построен клуб, который просуществовал недолго. При клубе имелась библиотека, имевшая не более 500 книг. Этот клуб могли посещать далеко не все. Открывался он только по воскресным дням, да и то за плату. Простому рабочему он был недоступен.

В журнале «Марийский археографический вестник» №2 1992г. написано: «Очень активно работала библиотека – читальня Звениговского отдела Казанского общества трезвости (основан в 1987г.). В 1899 годы члены этого отдела открыли библиотеку – читальню в с. Алексеевском (по типу училищных библиотек). За 1902г. здесь было проведено 2693 книговыдачи. Звениговская библиотека – читальня, которой  заведовала О.И. Четаева, имела 2125 книг, выписывала журналы «Казанский телеграф», «Свет», «Нива», «Природа и люди», «Московский листок», «Деятель». В работе принимал активное участие Х.А. Саулитис, который официально числился секретарем Звениговского отдела Казанского общества трезвости и вел подпольную революционную пропаганду» (Понов Н.С.)

До 1910 года существовали небольшие библиотеки при «Доме рабочих» и при земской начальной школе. В 1910 году библиотека при клубе была ликвидирована, а помещение занял хозяин завода под квартиру. Осенью 1918 года с парохода компании «Кавказ и Меркурий» была снята библиотека в количестве 800 томов, в зиму этого года библиотека выдавала книги на дом и имела штатного библиотекаря.

В 1920 г. при поселковом совете образовалась поселковая библиотека, насчитывающая около 400 книг. В 1921 году там имелось уже 2000 книг, а к концу 1929 года – 4500 книг. Рабочие с большим желанием шли туда, молодежь зачитывалась художественной литературой. В 1930 г. библиотека клуба водников и поселковая слились в одну и существовали вместе до 1935 года. В 1935 году по решению заведующего РОНО Г.И.Чемоданова было проведено разделение фондов по 2000 томов. В 1936 году было достроено и оборудовано здание районной библиотеки, которая с этого времени начала работать с читателями. Первой заведующей была Александра Ивановна Соловьева, которая вела при библиотеке драматический кружок. Заведовала Александра Ивановна с 1935 по 1958 годы. 

В 1948 году при районной библиотеке было открыто детское отделение, а в 1952 г. – передвижной фонд. В библиотеке в эти годы проводилась большая индивидуальная и массовая работа с читателями, широко использовались планы чтения, держали своих читателей в курсе важнейших политических событий, борьбы за подъем сельского хозяйства.

С 1958 по 1970 гг. заведующей районной библиотекой была Шмелева Маргарита Васильевна.

С 1970 по 1973 гг. – Перов Иван Петрович, далее работали, Елькина Татьяна Иосифовна, Привалова Вера Михайловна.

С 1984  по 2018 гг. директором  ЦБС была Майкова Ольга Ивановна «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл».

В 1986 году Ольга Ивановна активно включается в начало строительства районной библиотеки, так как старое здание обветшало, да и возросший книжный фонд не размещался в тесном помещении. С большим трудом в 1987 году, совместно с начальником отдела культуры Р.А.Шаймардановой, запроектировали помещение районной библиотеки. Затем началось строительство двухэтажного здания с пристроенным вариантом к жилому дому. Бурный переход к рыночным отношениям, отсутствие средств приостановили строительство библиотеки. До 1992 года директор библиотеки О.И.Майкова  «обивала» пороги вышестоящих учреждений, чтобы как-то изыскать средства на строительство. В 1992 году нашли «выход» из создавшегося положения. Распоряжением главы администрации района П.П.Якушева решили продолжить строительство районной библиотеки за счет финансирования строительства Россельхозбанком, т.к. им срочно потребовалось помещение – второй этаж был выделен им.

В 1993 году в октябре районная библиотека переехала в новое помещение. Здесь созданы все условия для читателей: чисто, тепло, уютно. Сюда с большим удовольствием идут свыше пяти тысяч жителей города, где проводятся различные массовые мероприятия.

В эти годы в районной библиотеке работали замечательные люди. С большой теплотой вспоминаем Т.И.Елькину, Л.АЦыганову, В.В.Семенову, Л.К.Кульгав, А.Г.Парыгину, Л.Л.Соловьеву, Т.А.Федорову, Л.А.Иванову и других.

В настоящее время    библиотека является  одним из основных культурных и образовательных центров города и района, сохраняющих духовный мир и мудрость накопленных человеческих знаний, в библиотеке трудится сплоченный коллектив под руководством Прибыловой Ирины Владимировны, хочется отметить стажистов библиотеки: Т.Д.Хакимову, Т.А.Тутубалину, Н.А.Кулагину, Л.А.Забродину.

Юбилей библиотеки - это не только праздник библиотекарей, библиографов, книговедов, педагогов, тех, кто, посвятил свою жизнь сохранению и развитию книжной культуры, это праздник всех, кто любит книгу.

16 Ноября, 2018 г.