В Марий Эл выявлено 128 случаев самовольного занятия земельных участков

Управлением Росреестра по Республике Марий Эл за 10 месяцев  текущего года проведено 291 проверочное мероприятие соблюдения земельного законодательства. По итогам проверок  выявлено 204 нарушения. Почти половина из них -  случаи самовольного занятия земельных участков. Также в перечне нарушений - случаи невыполнения  в срок  законных предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства (23), случаи использования земельных участков не по целевому назначению и невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (22), случаи  неуплаты административного штрафа в срок (9), иные нарушения. В списке нарушителей земельного законодательства 187 граждан, 15 юридических лицам и 2 должностных лица.

Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила свыше 1985 тыс. рублей. Все денежные средства (штрафы) поступят  в бюджеты городов и районов республики.

16 Ноября, 2018 г.