МУНИЦИПАЛЬНАЯ ШКОЛА ЛЕСНЫХ АКТИВИСТОВ

211118_04.JPG

15 ноября 2018 г на базе ФГБУ «Национальный Парк «Марий Чодра» прошла Муниципальная Школа Лесных активистов.  В Школе приняли активное участие 40 ребят из 4  школьных лесничеств образовательных учреждений района: МОУ «Звениговский лицей», МОУ «Красногорская СОШ№2», МОУ «Кокшамарская СОШ им.Ключникова-Палантая», МОУ «СОШ с.Кокшайск». Школа Лесных активистов была проведена благодаря поддержке Отдела образования МО «Звениговский муниципальный район», ФГБУ «Национальный Парк «Марий Чодра»  и МУ ДО «Звениговский ЦДТ» в целях успешного осуществления мероприятия по профессиональной ориентации учащихся и их поддержке в приобретении навыков лесного дела.

В мероприятии участвовали методист по экологическому просвещению и рекреации ФГБУ «НП «Марий Чодра» Борисова Н.М., начальник пожарной станции II типа ФГБУ «НП «Марий Чодра» Ефимов М.М. и педагог-организатор Геронтьева И.Б.

Место проведения Школы выбрано было не случайно. По плану мероприятия дети готовили беседу на конкурс по противопожарной пропаганде.  В ходе работы на базе « НП «Марий Чодра» ребятам была проведена экскурсия, где  был показан весь арсенал оборудования для работы пожарных на лесных пожарах национального парка. Ребята проявили активный интерес к снаряжению и технике.  Были подведены итоги конкурса бесед на противопожарную тему, где ребята показали разные стили пропаганды: от видеоурока  и театра теней (МОУ «СОШ с.Кокшайск» руководитель Тимофеева М.В.),  до выступления агитбригады (МОУ «Красногорская СОШ№2» руководитель Баландина М.В.).  А также оригинально была представлена интерактивная игра «Про пожары» (МОУ «Звениговский лицей» руководитель Хасаньянова И.Б). Участники Муниципальной Школы Лесных активистов  были награждены дипломами от Национального Парка «Марий Чодра».

Во второй половине мероприятия прошёл короткий курс правил техники изготовления листовок и плакатов на природоохранную тему, по окончанию, которого ребята попробовали сами придумать свою листовку, устроив мини-выставку работ. Затем провели настольную игру «Загаси всех!» проекта «Полдень» по правилу поведения населения на  лесных пожарах. Ребята получили огромное удовольствие от занятий.

Такие мероприятия очень важны в целях сохранения экологии и являются одной из форм экологического и лесохозяйственного образования.

21 Ноября, 2018 г.