Юные казачата приняли присягу

DSC_3813.JPG

В минувшую пятницу, 16 ноября, в Звениговской школе №3 состоялся большой праздник - посвящения в казачата учащихся 5а класса. В актовом зале школы собрались бабушки и дедушки, папы и мамы ребят, которые в этот торжественный день приняли присягу кадета.

На сегодняшний день одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение. Кадет – это знакомое из истории, но основательно забытое слово, вновь возвращается, вызывая неподдельный интерес у людей и старшего и младшего возраста. Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества,- признак духовного обновления страны.

Первый в Республике Марий Эл кадетский казачий класс был открыт в Звениговской школе №3 1 сентября 2018 года. И вот они подошли к первому ответственному шагу в своем становлении — принятию присяги.

Под звуки марша на сцену внесли знамя МОУ «Звениговская СОШ №3» и Кокшайского станичного казачьего общества Республики Марий Эл.

На празднике, в этот торжественный и волнительный для ребят день, присутствовали атаман Кокшайского станичного казачьего общества А.В.Шмагин, благочинный луго-марийского церковного округа Протоиерей Алексий Никитин, Протоиерей  Храма Покрова Пресвятой Богородицы Алексей Леонов, представители казачьих обществ Хутор Покровский, село Эмеково, атаман  третьей сотни 1-го Волгского им. Цесаревича Алексия Полка теркского казачьего общества.

С приветственными словами ко всем присутствующим обратились руководитель отдела образования Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Н.В.Лабутина и директор школы С.В.Сазонова.

После чего началась церемония принятия присяги, вели которую атаман Кокшайского станичного казачьего общества А.В. Шмагин и настоятель  Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Алексей Леонов. Каждый учащийся зачитывал слова присяги, после чего целовали Крест, Евангелие и казачье Знамя.  Затем, по традиции, кадетам вручались погоны, как символ чести, долга и мужества. С этого момента обучающимся 5 а класса Звениговской школы №3, принявшим клятву, было присвоено почетное звание кадета. Классный руководитель казачьего класса Е.Ю.Крюкова вручила ребятам небольшие памятные подарки.

В заключение мероприятия учащиеся кадетского казачьего класса исполнили песню «Эх, казачата!».

Фото и текст О.Приваловой.

23 Ноября, 2018 г.