Президент подписал закон о спецрежиме для самозанятых

Налог на профессиональный доход вводится с 1 января 2019 года. Эксперимент продлится десять лет — по декабрь 2028 года. В нем смогут поучаствовать граждане, которые получают доход от своей деятельности и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. При этом спецрежим можно совмещать с работой по трудовому договору.

Эксперимент будет проходить в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Согласно новому режиму самозанятые будут уплачивать налог с доходов от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физ.лицам по ставке 4%, индивидуальным предпринимателям и юр.лицам — 6%. Платить НДФЛ и НДС будет не нужно. Предельное значение дохода, при котором можно использовать данный режим, — 2,4 млн руб. в год.

прокуратура Звениговского района

30 Ноября, 2018 г.