Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны.

За последнее время коррупция получила широкое распространение, она тесно переплетается с организованной преступностью.

В России создана законодательная база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции и активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды.

В целях уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений. Среди них наиболее распространенным и опасным является взяточничество.

По всем фактам проявления коррупции можно сообщить в прокуратуру Звениговского района по служебному телефону: (83645) 7-16-52.

Только совместными усилиями и конструктивным взаимодействием правоохранительной системы и общества можно добиться результатов в борьбе с коррупцией!

30 Ноября, 2018 г.