Бесплатное цифровое телевидение – в каждый дом

1.jpg

В России цифровое телевидение полностью заменит аналоговое в 2019 году. О том, как проходит реализация мероприятий по созданию цифровой эфирной телесети в соответствии с федеральной целевой программой (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» в Звениговском районе, в минувший понедельник рассказали специалисты филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Радиотелевизионный передающий центр Республики Марий Эл» (РТПЦ РМЭ).

Третьего декабря в Администрации района собрались главы администраций поселений, старосты населенных пунктов, юные волонтеры, сотрудники Администрации. На обучающем семинаре присутствовали глава Администрации МО «Звениговский район» В. Геронтьев и его заместители.

Главный инженер РТПЦ К. Скулкин сообщил, что программа по переходу нашей огромной страны на бесплатное цифровое вещание реализуется уже несколько лет.

Аналоговый сигнал сегодня считается устаревшим, минусом такого телевидения считаются уязвимость сигнала при помехах, что приводит к худшему качеству изображения и звука. С помощью электронной схемы аналоговый сигнал переводится в изображение. Такой сигнал можно поймать с помощью антенны.

До 2010 года почти половина жителей России (44%) могла принимать не более четырех телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны.

Цифровая связь и вещание считаются более защищенными от помех и от внешних воздействий. При использовании «цифры» сигнал с передающей станции зашифровывается в цифровой код. Продолжительность и частота импульсов задана заранее – она одна и у передатчика, и у приемника. Этот вид ТВ отличается более качественными картинкой и звуком. О помехах можно будет забыть, на экране не будет ряби и белого шума. К тому же, цифровое телевидение позволяет доставлять каналы «оптом» - по 10 на одной частоте.

Сегодня цифровое телевидение дает возможность вводить дополнительные функции и сервисы в систему телевизионного вещания. Можно нажать паузу, записать или перемотать программу назад, выбрать язык вещания, сменить формат звука, вывести на экран анонс телепередач.

Цифровой сигнал может передаваться через медный кабель, эфир – «по воздуху», оптоволоконный кабель. В России реализуется программа по созданию цифрового эфирного телевидения, а не цифрового кабельного. Под цифровым эфирным телевидением подразумевается передача сигнала с телебашни «по воздуху», а не через кабель, а, значит, для приема бесплатного ТВ нужно иметь антенну.

Благодаря внедрению цифровых технологий вещания к концу 2018 года 98,4% жителей страны могут бесплатно смотреть 10 телеканалов первого мультиплекса (пакет бесплатных телеканалов), более 98% телезрителей – 20 каналов двух сразу мультиплексов – первого и второго.

В первый пакет каналов, который мы можем получить без абонентской платы, входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». Второй бесплатный пакет включает в себя каналы: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

В Республике Марий Эл построены и действуют 31 цифровая станция. На протяжении трех лет они обеспечивают цифровым сигналом более 99% жителей региона.

К. Скулкин рассказал, что, по предварительной информации, отключение аналогового вещания запланировано на лето следующего года. Как пояснил Константин Валерьевич, жителям Звениговского района были доступны лишь четыре аналоговых телеканала –  «Первый канал», «Россия 1», «ТВ Центр», НТВ.

Главный инженер РТПЦ РМЭ внес ясность в один из самых часто задаваемых вопросов: К. Скулкин рассказал, что без телевидения останутся лишь те зрители, на экране телевизоров которых сегодня есть небольшая литера «А» рядом с логотипами каналов.

Если литеры «А» на экране нет, а ее нет у абонентов кабельного ТВ, спутникового ТВ и пользователей современного IPTV (телевидение по протоколу интернета, интерактивное телевидение), то беспокоиться не о чем, изменения таких телезрителей никак не коснутся. Если же абонент предпочтет не платить за услуги предоставления телевидения, то может отказаться от кабельного, спутникового ТВ или IPTV в пользу бесплатного эфирного телевидения.

Буква «А» означает «аналоговый», если она стоит у значка телеканала, то это значит, что к цифровому вещанию в этом доме пока не готовы. Это говорит либо о том, что новый формат вещания до вас еще не дошел, либо о том, что пора покупать приставку или новый телевизор, пригодный для приема цифрового сигнала.

Большинство всех имеющихся на рынке телевизоров (95% от всех доступных моделей) способно принимать «цифру» (поддерживают стандарт DVB-T2). Минимальная цена телевизора – 5450 рублей.

Если телевизор куплен позже 2013 года, то, скорее всего, он способен принимать «цифру». Убедиться в том, что ваш телевизор может быть настроен на цифровое вещание, можно проверив документы на оборудование или изучив информацию о модели оборудования в интернете. Телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2 (оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не будет).

Если данный стандарт телевизором не поддерживается, то можно подключить к  нему специальную цифровую приставку. Приставка должна поддерживать стандарт DVB-T2, видеокодек MPEG-4 и режим Multiple-PLP. На рынке доступны более 370 моделей таких приставок. Стоимость их колеблется от 800 до 1500 тысяч рублей, в зависимости от наличия дополнительных функций.

Цена зависит от того: есть ли на приставке USB разъем для подключения флешки (может понадобиться для обновления программного обеспечения или воспроизведения файлов на телевизоре); есть ли на самой приставке кнопки для включения и переключения каналов (пригодятся при утере или выходе из строя пульта от приставки) и т. д. Если на коробке есть логотип с бабочкой, это означает, что модель приставки сертифицирована РТРС.

Для приема цифрового эфирного телевидения обязательно необходима дециметровая или всеволновая антенна. Все антенны можно поделить на две группы: комнатные (могут быть даже в виде наклейки на окно) и внешние антенны. Так как аналоговое вещание в Звениговском районе сейчас также ведется в дециметровом диапазоне, значит, та антенна, с помощью которой «ловятся» аналоговые каналы, скорее всего, подойдет и для цифрового ТВ. Цена дециметровой антенны – от 300 рублей.

Чем ближе приемная антенна к телебашне и чем выше она установлена, тем качественнее прием. Если башня видна из окна, сигнал можно легко принять на комнатную антенну.

Для приема сигнала на небольшом расстоянии от передающей башни, в условиях сельской местности или малоэтажной застройки, лучше всего подойдет малогабаритная комнатная антенна, установленная на высоте более 10 метров.

Если на пути телесигнала находятся естественные преграды (лес, холмы) подойдет активная всеволновая широкополосная антенна, поднятая на максимально возможную высоту, с мощным усилителем (9-14 дБ). Такая антенна стоит порядка тысячи рублей.

В городе, где есть многоэтажная застройка, чаще всего требуется размещение антенны на крыше дома, чтобы избежать «препятствий» на пути телесигнала к зрителю. В этом случае наилучший вариант –  коллективная домовая антенна. Установка такой антенны относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж антенны или требованием обеспечить ее эксплуатацию.

Чтобы уровень принимаемого сигнала достигал необходимых 80-90 процентов, нужно направить антенну на ближайшую передающую башню. Узнать местонахождение ближайшей башни можно, воспользовавшись картографическим интернет-сервисом карта.ртрс.рф.

Попав на сайт, нужно ввести название своего населенного пункта в верхней части карты или воспользоваться сервисом опредления местоположения внизу карты (функция доступна не на всех устройствах).

Синим цветом на карте будут указаны пункты трансляции цифровых каналов из первого мультиплекса. Если башня обозначена красным цветом, то башня передает оба пакета бесплатных телеканалов.

При нажатии на значок вышки появляется окошко, в котором указаны частотные каналы и частоты вещания мультиплексов РТРС-1 и РТРС-2, а также их статус («вещает» или «режим ожидания»). Вы можете найти свой дом на карте и затем кликнуть на него. Тогда появится окно с информацией о том, какие вышки расположены к вам ближе всего, расстояние до них, частоты их вещания, состояние мультиплексов, а также направление антенны относительно карты (стрелки).

До недавнего времени в Республике Марий Эл 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Йошкар-Олы, жителям районов были доступны лишь каналы первого мультиплекса. Две недели назад – 28 ноября – в Звениговском районе началась тестовая трансляция второго мультиплекса. Теперь более 50 тысяч телезрителей смогут увидеть дополнительные 10 бесплатных каналов в цифровом качестве. Вещание второго пакета телеканалов ведется с башен Звенигово, Исменцы, Шимшурга, Кушнур. Первый мультиплекс ретрансляторы вещают на частотном канале ТВК 59, второй мультиплекс – на ТВК 60. Вышка в Суслонгере первый мультиплекс передает на ТВК 38, трансляция второго мультиплекса – на частотном канале ТВК 56. Данная информация может понадобиться, если телезритель не воспользуется автонастройкой каналов, а предпочтет выполнить настройку телеканалов вручную.

К. Скулкин дал подробные объяснения по подключению оборудования для приема эфирной «цифры».

Если у зрителя современный телевизор (DVB-T2), то ему нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля, затем зайти в раздел меню настроек телевизора и активировать работу цифрового тюнера («цифровой тюнер – вкл.»). После чего нужно запустить автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск каналов. В этом случае необходимо ввести номер канала или частоту.

Чтобы настроить телевизор без поддержки  DVB-T2, необходима приставка. В этом случае антенна подключается непосредственно к приставке, а приставка – к телевизору. Антенный кабель подключается к подходящему разъему на приставке. После подключения приставки к телевизору, необходимо выбрать требуемый источник входного сигнала (отображается на экране телевизора): HDMI, AV (в просторечии – «тюльпан», «колокольчик»), SCART или другой. После чего, используя инструкцию по эксплуатации, нужно произвести поиск программ автоматически или вручную.

Если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизионному приемнику.

Вещание цифровой версии региональных программ ГТРК Марий Эл производится в составе первого мультиплекса на каналах «Россия 1» и «Россия 24». Жители населенных пунктов, находящихся на границах регионов, могут смотреть местные каналы различных регионов (например, Марий Эл и Чувашии в Звенигове), направив антенну в нужном направлении.

Что касается 1,5% граждан РФ, проживающих в местности, которая не будет покрыта эфирным цифровым вещанием то, возможно, они будут принимать эфир по спутниковому телевещанию. По словам замглавы Минкомсвязи России А. Волина, его ведомство проводит переговоры с операторами спутникового вещания о том, чтобы жители населенных пунктов, не охваченных эфирным телевидением, не платили никакой абонентской платы за 20 федеральных каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02. Также консультацию можно получить в Администрации Звениговского района.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ

06 Декабря, 2018 г.