Как не стать сбытчиком липовых купюр

218992.jpg

Фальшивомонетчики, как показывает практика, активизируются перед праздниками, особенно перед новогодними. Тут-то и нужно быть особенно бдительными, поскольку в руках может оказаться поддельная денежная купюра.

ОМВД России по Звениговскому району предупреждает граждан об участившихся фактах сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1000 и 5000 рублей в торговых точках, а также на «стихийных» рынках и развалах возле дорог.

В связи с этим сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и советуют при совершении любых операций с наличными денежными средствами не только проверить их с помощью специальной техники, но и при помощи следующих манипуляций:

  1. Человек, получивший денежные купюры, должен обратить внимание на серию и номер. При перегибе денежной купюры в местах серии и номера краска не должна крошиться. Должно быть одно красящее вещество.
  2. Проверить герб на купюре. Он имеет блестящий цвет. В настоящей купюре при наклоне герб должен изменить цвет (переливаться).
  3. Обратить внимание на микроперфорацию. Эти места у купюры с оборотной стороны должны быть гладкие, без шероховатостей и разволокнений бумаги.
  4. На оборотной стороне обращать внимание на ныряющие нити: на подделке они идут без разрыва.

Вышеуказанные простейшие процедуры могут обеспечить дальнейшую жизнь без лишних проблем.

За 10 месяцев 2018 года на территории Республики Марий Эл было зарегистрировано 44 факта сбыта поддельных денежных купюр, номиналами 1 000 и 5 000 рублей, что в три раза больше по сравнению с прошлым годом.

Сотрудники полиции напоминают, что проявив бдительность и внимательность, Вы можете предотвратить совершение тяжкого преступления или помочь в его раскрытии.

06 Декабря, 2018 г.