9 декабря - День Героев Отечества

071218_01.JPG

Час мужества пробил на ваших часах…

В праздничный День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Однако в эту знаменательную дату нам следует чествовать всех доблестных защитников, которые проявили бесстрашие и подвиг самопожертвования, охраняя границы государства. Этот праздник соединил в себе героические подвиги российских вооруженных сил с момента возникновения армии и по сегодняшний день.

С нами рядом живут настоящие герои, пусть и не получившиепочетного звания по официальнымдокументам. Ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях, в наших глазах навсегда останутся образцами беспримерного мужества и доблести многонационального советского народа. У героизма есть лицо – и порой это лицо – женское…

Второго декабря участнице Великой Отечественной войны Клавдии Степановне Юркиной, проживающей в г. Звенигово, исполнилось 95 лет. По традиции, ветерана войны поздравил Президент РФ. Поздравительное письмо из Кремля женщине-фронтовику вручили ведущий специалист городской администрации Владимир РефатовичМустафаев и заместитель директораКомплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе Алевтина Аркадьевна Коптелова.

В 1941 годуКлаваНиколаева защищала небо над Москвой. Едва достигнувшая совершеннолетия уроженка деревни Чуваш-Отары и ее боевые подруги – такие же девчонки, еще вчера носившие легкие ситцевые платья, туфельки на каблучках, вплетавшие ленты в длинные косы, - получили пулеметы, затем встали за зенитки.

В роду Клавдии Степановны врага не боялись – на борьбу с фашистами отправился глава семьи Степан Федорович Чернов и ее младший брат Петр Степанович Николаев.

Степан Федорович в ожесточенном бою с немецкими захватчиками получил тяжелейшие ранения обеих рук, но остался жив.

Брат Петя оказался на фронте в январе 1943 года. Автоматчик танкового полка Николаев сражался под Ригой, на Прибалтийском направлении. Через год Петр был награжден медалью «За отвагу».Свой подвиг молодой солдат совершил на январском снегу Псковской области. Зимой 44-го танковый полк вел бои на границе с Латвией и Беларусью,в районе деревень Антоново, Бычки, Рожково, Скрябино, Воронково. Превозмогая боль и холод, под свист пуль и залпы боевых орудий 19-летний красноармеец на руках вынес с поля боя раненого командира роты – старшего лейтенанта Петра Ефимовича Лоханцева. Такжево время выполнения боевого задания автоматчик уничтожил пулеметный расчет противника.

Медаль «За боевые заслуги» младший сержант Петр Николаевполучил, находясь на территории Латвии, в сентябре 44-го. Боец был награжден за то, что оперативно смог доставить три боевых донесения к танкам, ведущим сражение на линии огня.

В 1943 году для награждения рядовых, сержантов и старшин, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца - орден Славы I, II и III степеней. Награждение этим орденом проводилось до лета 1945-го.

Этой высокой награды был удостоен и уроженец деревни Чуваш-Отарыв марте 45-го, орден Славы III степени Петр Николаев получил за участие в десантной операции у хутора Зиемели (Латвия). Отважный солдат бросился в самое сердце обороны противника: «…Действуя на танке 20.02 сего года… личной храбростью содействовал успеху общего дела. Забросал гранатами I блиндаж, в котором находился расчет немецкого пулемета, чем дал возможность беспрепятственно продвигаться пехоте. 21.02 сего года отыскал брод через р. Виргай для танков. В этом бою уничтожил пять гитлеровцев».

Супругом Клавдии Степановны также стал фронтовик. Юркин Петр Никитовичпосле окончания фабрично-заводского училища поселка Звенигово по распределению попал в Хабаровский край.

В 1942 году 18-летний Петр ушел на фронт. Ефрейтор Юркин служил в истребительно-противотанковом артиллерийском полку в составе 1-ой Краснознамённой армии Дальневосточного фронта,которая стояла у дальневосточных границ СССР.

В августе 45-го началась советско-японская война. Петр Юркин принимал участие в боях Красной Армии с Квантунской армией за освобождение Маньчжурии от японской оккупации. Исконно китайские городаМишань, Муданьцзян, Харбин стали ареной кровопролитных сражений советских воинов и японских захватчиков. Петр Никитович освобождал Маньчжурию, за участие в бою у города Муданьцзян получил медаль «За боевые заслуги».

Не можем мы забыть и трудовой подвиг наших земляков. В декабре поздравления от Президента получат Зоя ТимофеевнаНикифорова из пос. Мочалище,Николай Семенович Кириллов из д. Иркино, Зоя Васильевна Афанасьева из д.Чуваш-Отары, Татьяна Терентьевна Евстафьева из п. Шелангер, Ольга СергеевнаДороговаиз д. Большие Вележи. Персональное поздравление из Кремля получила жительница с. КокшайскВалентина Алексеевна Здорова, отметившая свое 90-летие первого декабря.

В День Героев Отечества у каждого из нас есть возможность поздравить живых свидетелей величайшейбитвы за мир с праздникоми произнести слова благодарности за ратный подвиг во имя Отечества и на благопотомков.

О. ПЕРЦЕВА.

07 Декабря, 2018 г.