Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С 1 января в республике существенно изменятся правила обращения с мусором (или, говоря официальным языком, ТКО — твердыми коммунальными отходами). Рассказываем, в чем заключаются новшества.

111218_02.jpg

ИЗ ЖИЛИЩНОЙ — В КОММУНАЛЬНУЮ
До сих пор сбор и вывоз мусора считался жилищной услугой. Поэтому оплачиваем ее мы в составе счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, а начисления идут с квадратного метра жилплощади.

Теперь эту услугу переквалифицировали в коммунальную (наравне с отоплением, электроснабжением и так далее). А потому и платить за нее придется отдельно.

Отвечать за весь цикл обращения с ТКО будут особые компании — региональные операторы. В их обязанности входят сбор мусора, его транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение. При этом оператор может привлекать к работе другие фирмы, у которых есть соответствующая лицензия.

КТО В КАКОЙ ЗОНЕ
Кто же они — региональные операторы? Не запутаемся ли мы, если их слишком много? Спешим успокоить: по результатам конкурсного отбора, который провел Минстрой Марий Эл, играть эту роль выпало всего двум компаниям. Фактически они «поделили» между собой республику, хотя и в неравной пропорции.
Одна из них — ООО «Благоустройство». В зону ее ответственности (официально — первую зону) входят Йошкар-Ола, Волжск, Звениговский район и почти все районы, кроме Горномарийского.
Вторая зона ответственности гораздо уже. Она охватывает лишь Козьмодемьянск и Горномарийский район, а обслуживать эти территории будет ООО «Чистый город».

СКОЛЬКО ЭТО В РУБЛЯХ?
Главный вопрос, волнующий наших читателей, угадать несложно: «Во сколько нам это обойдется?»
Прежде всего отметим важный момент: плата за обращение с мусором отныне будет начисляться не с квадратного метра, а с человека! А теперь — конкретные цифры.
Плата с одного человека в месяц (руб.)
Первая зона
Благоустроенное жилье — 82,73
Неблагоустроенное жилье — 85,86


УКЛОНИТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ
Теперь о том, кто должен заключать договор с региональным оператором. Это обязаны сделать все собственники ТКО, то есть те, кто неизбежно порождает мусор и нуждается в избавлении от него. К ним относятся:
собственники квартир в многоквартирных домах,
владельцы частных домов,
организации,
индивидуальные предприниматели.
Отметим, что к организациям причисляются и такие добровольные объединения граждан, как садоводческие товарищества и гаражные кооперативы. Причем попытка уклониться от заключения договора ни к чему не приведет: вы все равно обязаны оплачивать услуги регионального оператора, хотите этого или нет. Поэтому лучше не доводить вопрос до судебных разбирательств и сделать то, что требует закон.

11 Декабря, 2018 г.