Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

День марийской письменности как государственный праздник Республики Марий Эл был утвержден Указом Президента Республики Марий Эл от 18 ноября 1998 г.

121218_01.JPG

Отмечается он 10 декабря. Именно в этот день 10 декабря 1775 г. в книжные магазины Санкт-Петербурга поступила в продажу первая марийская грамматика «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка».

11 декабря в Исменецкой модельной библиотеке был проведен тематический час ко Дню марийской письменности.  Но тем не менее, возникновение письменности марийского народа уходит своими корнями в далёкое-далёкое прошлое. Библиотекарь рассказала присутствующим, что для письма наши предки использовали разные символы, знаки, иероглифы, которые вырезали на бересте, липовой доске и отправляли таким образом сообщения на дальние расстояния. Большую роль сыграли в этом «Марийские календари», в которых печатались произведения первых марийских писателей С.Г. Чавайна, М.С. Герасимова-Микая, Н.С. Мухина и других. Сегодня марийская письменность достигла высокого уровня развития, печатается много газет, журналов и книг.

Мероприятие подготовила и провела ведущий библиотекарь Татьяна Викторовна Николаева.

12 Декабря, 2018 г.