Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

На территории Республики Марий Эл в текущем 2018 году зафиксирован рост гибели детей на пожарах по отношению к аналогичному периоду прошлого года

На 14 декабря в нашей республике на пожарах погибло 5 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

На территории Звениговского района за последние пять лет жертвами пожаров (2013 и 2014 года) стали 6 несовершеннолетних детей в возрасте от 1 до 15 лет, в том числе 5 из них погибло, один получил ожоги. В момент возникновения пожаров погибшие дети находились в состоянии сна и поэтому своими силами не могли эвакуироваться с опасного для них места. Признаки пожара родителями, а также взрослыми обнаружились поздно, и поэтому у последних шансов на спасение детей не было. Указанные факты возможны вследствие различных условий, в частности, когда несовершеннолетние дома остаются без присмотра в закрытом помещении. При этом детям доступны источники зажигания в виде спичек, зажигалок, свечек, бытовых, газовых и электрических приборов, легковоспламеняющиеся жидкости. При возникновении опасности в виде пожаров несовершеннолетние не имеют возможность самостоятельно эвакуироваться в безопасное место, в такой обстановке в силу своего возраста принимают неправильное решение (стараются самостоятельно ликвидировать пламя, прячутся в труднодоступные места).

Однако не всегда дети становится виновниками возникновения пожаров. В большинстве случаев причиной возникновения пожаров могут послужить взрослые. Их действия, а именно неосторожное обращение с огнем (курение в постели, оставление непотушенной свечки и тому подобное), использование неисправных и переоборудованных электрических нагревательных и отопительных проборов, эксплуатация электрооборудования с недостатками (провода со старой изоляцией, сломанные розетки, сетевые удлинители), эксплуатация отопительных печей с нарушениями требований пожарной безопасности (отсутствует предтопочный лист, отступка и разделка, искрогаситель на устье дымохода, неоштукатуренные стенки и дымоход печи и т.д.) также приводят к пожарам, а в последующем тяжким последствиям.

Трагические случаи наглядно доказывают, что главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Дети должны знать, что родителям жизнь детей дороже уничтоженного имущества и поэтому при возникновении пожаров несовершеннолетние в первую очередь должны спасать себя. Обязательно проведите беседу, как выйти из задымленного помещения.Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой тряпкой и выходить, пригнувшись или ползком продвигаться к выходу, так как внизу меньше дыма.

Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку.

Уважаемые родители! Помните: оставляя ребенка на несколько минут, вы можете потерять его навсегда! И после этого главным судьей будет ваша совесть!

Каждый взрослый, а также ребенок должен знать, что телефон Службы спасения «01» — со стационарного телефона, «101» — с мобильного телефона.

Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей

14 Декабря, 2018 г.