Психоневрологический интернат отметил полувековой юбилей

251218_05.JPG

20 декабря  состоялось праздничное мероприятие, посвященное 50-летию со дня образования Красногорского психоневрологического интерната.

История интерната началась в 1968 году, когда были объединены два дома-интерната – Сумский и Йошкар-Олинский, до 1982 года он считался домом-интернатом общего типа. Затем его перепрофилировали в Красногорский психоневрологический дом-интернат для инвалидов. С 2004 года он носит название Красногорского психоневрологического интерната.

В торжествах участвовали заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл ИлгаДравниеце, министр социального развития Республики Марий Эл Ольга Федорова, глава МО «Звениговский муниципальный район» Наталья Козлова, глава Администрации Звениговского района Владимир Геронтьев, руководители учреждений системы социальной защиты населения республики, организации-партнеры, бывшие работники учреждения и системы социальной защиты населения и многие другие.

Ольга Федорова поздравила коллектив учреждения с праздником и отметила: «За каждой датой стоит труд большого коллектива сотрудников, верных своему призванию и выбранной профессии. Вам пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы за полвека достичь такого удивительного результата. В интернате созданы все необходимые условия - хорошая медицинская и материальная база, подобраны квалифицированные кадры и организован уютный быт, улучшились условия жизни людей, нуждающихся в особой защите государства, интересней становится жизнь в коллективе. Зайдя на территорию интерната, сразу виден результат совместных трудов работников и проживающих.

За время своего существования интернат стал настоящим домом для нескольких тысяч людей, которым судьба преподнесла нелегкие испытания. Домом, где им тепло, где о них заботятся, любят».

Самые теплые слова и искренние поздравления в этот день звучат в адрес сотрудников интерната, благодаря которым каждый день жизни воспитанников учреждения наполнен энергией, пользой и созиданием. «Сегодня в интернате проживает более 400 подопечных, нуждающихся в уходе и медицинском обслуживании. Сотрудники интерната жизненной энергией и оптимизмом заряжают тех, кто оказался на их попечении. Оказывая медицинскую помощь, организовывая разносторонний досуг, Ваш коллектив дает людям, пожалуй, самое главное – внимание, которое помогает двигаться дальше», отметила Ольга Викторовна.

Слова особой благодарности прозвучали в адрес ветеранов. Многие из них большую часть жизни посвятили Красногорскому интернату и его жильцам, среди них Виктор Шнейдер, который проработал директором интерната более 25 лет.

В праздничный день были вручены благодарности Министерства социального развития, благодарности Госсобрания РМЭ, грамоты Администрации МО «Звениговский муниципальный район», благодарности Центральной избирательной комиссии, грамоты Профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Пресс-служба Минсоцразвития РМЭ.

СПРАВКА:

Интернат рассчитан на  420 мест, в нем функционирует Отделение милосердия и отделение реабилитации и коррекции.

В интернате работает кабинет физиотерапии, кабинет массажа и кабинет стоматолога, имеется библиотека и молельная комната, актовый зал, укомплектованный необходимой аудио- и видеоаппаратурой. Имеется своя теплица и 6 единиц транспорта.

Всего в настоящее время в учреждении работает 138 сотрудников.

Под руководством заместителя директора по медицинской части Рашида Насибуллина в  интернате трудятся 24 медицинских работника.

25 Декабря, 2018 г.