Природный газ пришел в дома деревни Малая Кужмара

251218_07.jpg

Марий Эл продолжается последовательная работа по газификации сельской местности. Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев зажег газовый факел еще в одном населенном пункте республики. На этот раз голубое топливо пришло в дома жителей деревни Малая Кужмара Звениговского района.

Возможность пользоваться природным газом получили 150 человек. Такого блага цивилизации в деревне прежде не было. Жители ждали этого события с нетерпением, и в канун Нового года «голубое» топливо пришло в их дома.

Александр Евстифеев поздравил собравшихся с этим замечательным событием, отметив, что несмотря на зиму, заготавливать дрова и топить печи жителям больше не нужно.

«И мы, и вы - все рады тому, что межпоселковый газопровод высокого давления запущен. Великолепно сработали наши газовики, строители, руководство республиканского подразделения «Газпром»», - отметил Глава Марий Эл. - Позиция Президента, чтобы в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельского хозяйства», прежде всего, развивалась газификация и в сельских поселениях строились газопроводы. Ровно это и выполнено», - сказал Александр Евстифеев.

Строительство разводящих сетей общей протяженностью почти 3 км в деревне Малая Кужмара было завершено в июле, а уже в ноябре – газовики завершили строительство газопровода высокого давления, подводящий газ к деревне. На сегодняшний день газопровод подведен к 54 домам, в 30 хозяйствах выполнен монтаж внутридомового газового оборудования.

Пуск газа для сельских жителей - это знаковое событие, это тепло и уют в домах, экономия времени и средств, кроме того, с приходом голубого топлива зачастую приходит в село и развитие.

«Подвести газ в поселение – это крупная победа, потому что теперь созданы реальные условия для вашей комфортной жизни», - сказал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл поздравил жителей с Новым годом и пожелал им уюта, тепла, здоровья и всего самого доброго.

Приход газа в деревню отметили по-народному: с чаем и домашней выпечкой, приготовленной уже на газу, а не в печи.

Голубой огонек в домах Малой Кужмары стал очередной ступенью на пути к полной газификации республики.

25 Декабря, 2018 г.