Новая коммунальная услуга или что нужно знать о "мусорной" реформе

100119_01.jpg

- Владимир Евгеньевич, в связи с принятым Госдумой законом о твердых коммунальных отходах или, как его называют, «мусорной» реформой, уже понятно, как меняется система оплаты, а как изменится сама система вывоза мусора?

- С 2019 года Республика Марий Эл перейдет на новую систему обращения с отходами.

За организацию процесса будет отвечать региональный оператор. Это компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные».

Региональный оператор организует процесс сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на всей территории, на которой он выиграл конкурс. Для выполнения своей работы региональный оператор привлекает и других юридических лиц, занимающихся как транспортированием, так и захоронением ТКО - операторов по обращению с ТКО.

На территории республики определены региональные операторы по  обращению с твердыми коммунальными отходами. В Звениговском районе региональный оператор ООО «Благоустройство» г. Йошкар-Ола.

На первом этапе жители многоквартирных домов могут не заметить изменений в системе сбора и вывоза ТКО, кроме платы. Основные изменения произойдут для граждан, проживающих в жилых домах.Так как в настоящее время существовал вариант, что жители частного сектора ни с кем не заключали договор и никому не платили, а мусор выбрасывали куда придется. Часто в контейнеры близ многоквартирных домов, отчего те часто переполнялись. С 1 января 2019 года договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО. С региональным оператором договор можно заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению МКД, так и напрямую. Решение о заключении прямого договора принимают собственники помещений в МКД на общем собрании собственников.

Услуга по транспортировке ТКО будет осуществлять из каждого населенного пункта республики при наличии подъездных путей для мусоровозов. В случае, если услуга не была оказана по причинам, не зависящим от регионального оператора и пользователя услуг (в том числе при отсутствии технической возможности оказать услугу из-за отсутствия подъездных путей) плата за услуги регионального оператора начисляться не будет.

- Предполагается ли забор мусора непосредственно от дома, что особенно актуально для частного сектора и деревень? Такая практика существует в некоторых других регионах, а как это будет у нас?

- Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства, устанавливающего требования к местам накопления твердых коммунальных отходов.

Региональный оператор будет осуществлять сбор отходов с площадок, определенных органами местного самоуправления.

Временно, в населенных пунктах (деревнях), где отсутствуют указанные площадки, до момента их создания, будет осуществляться бесконтейнерный сбор в местах определенных органами местного самоуправления.

- Существуют ли пункты приема вторсырья?

Да, стационарные пункты приема вторичного сырья организованы в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, г. Козьмодемьянске, Звениговском, Медведевском, Параньгинском, Сернурском и Советском муниципальных районах. В остальных муниципальных районах данные пункты открываются по мере накопления вторсырья.

- Владимир Евгеньевич, как и кем будет осуществляться контроль на вверенной территории? Особенно, в части тарифов. Нет ли угрозы бесконтрольного разрастания свалок.

Деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами является регулируемой со стороны государства.
В Марий Эл орган исполнительной власти, уполномоченный на установление цен (тарифов) - Министерство промышленности, экономического развития и торговли республики.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание за нарушение Порядка ценообразования, завышение или занижение регулируемых государством цен. Следовательно, потребители услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами могут обратится в Минэкономразвития РМЭ для рассмотрения и устранения нарушения ценообразования.

Кроме того законодательством прописан алгоритм ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.
Ответственность за ликвидацию такого размещения несет собственник земельного участка, общий срок ликвидации не более 65 дней со дня обнаружения региональным оператором места складирования твердых коммунальных отходов.

Если собственник земельного участка не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов самостоятельно и не заключил договор с региональным оператором на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, региональный оператор самостоятельно ликвидирует место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. В этом случае региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

10 Января, 2019 г.