Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Полиция подвела итоги своей работы за 2018 год

DSC_5150 (1).JPG

В пятницу, 11 января, сотрудники отдела ОМВД Росии по Звениговскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника полиции (по оперативной работе) МВД по Республике Марий Эл Д.В.Николаев и первый заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» С.И.Ермолаев.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Звениговскому району за 2018 год выступил начальник ОМВД России по Звениговскому району С.А.Шулаев, который доложил о зарегистрированных преступлениях, раскрытии и расследовании преступлений, результатах по выявлению административных правонарушений, о недостатках в оперативно-служебной деятельности, их причинах и мерах по устранению.

Как отметил Сергей Андриянович, всего за 2018 год отделом внутренних дел было зарегистрировано 6956 заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях, что на 275 меньше, чем в 2017 году (7231).

Оперативная обстановка за 2018 года характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений – с 427 до 408. На территории района преобладают следующие виды преступлений: имущественные кражи всех форм собственности (кражи из квартир, из дачно-садовых домиков, кражи из автомобилей, кражи транспорта); мошенничества, совершаемые дистанционным способом и с использованием сети Интернет; преступления в сфере лесопромышленного комплекса; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 17,4%,  в том числе тяжких и особо тяжких преступлений против личности на 28,6%, из них 7 против личности совершено на бытовой почве, в том числе 1 убийство.

Количество преступлений средней и небольшой тяжести снизилось на 8,7%. Не зарегистрировано разбоев, хулиганств, краж автотранспорта.

По сравнению с 2017 годом произошло снижение количества грабежей снизилось на 58,3%; краж на 4,4%; в т.ч. краж транспорта на 66,7%; краж из автомобилей на 42,9%; нарушение ПДД со смертельным исходом на 15,4%; преступления в общественных местах снизились на 5,6%;на улицах на 12,7%.

Вместе с тем отмечается рост количества краж из квартир на 91,7% (в основном преступления совершены на территории п. Красногорский, г. Звенигово, п.Суслонгер).

Количество мошенничеств возросло на 39,1% (практически все преступления данной категории совершены с использованием средств связи, компьютерной техники, сети Интернет, пластиковых карт).

Увеличилось число преступлений совершенных несовершеннолетними, в 4 раза.

При снижении числа зарегистрированных преступлений отмечается незначительное снижение общей раскрываемости – с 69,4% до 68,9%, а по преступлениям средней и небольшой тяжести незначительный рост с 68,4% до 69,1%. Раскрыто на 25% больше преступлений прошлых лет.

Также Сергей Андриянович отметил, что за 12 месяцев 2018 года на территории района произошло 81 ДТП (за аналогичный период прошлого года - 61,) в которых 12 человек погибло, 116 человек получили ранения различной степени тяжести. Произошло 15 ДТП с участием детей (за аналогичный период прошлого года - 6), в которых погибших детей нет, 16 детей получили ранения различной степени тяжести.

Наибольшее количество ДТП с пострадавшими произошли на автодорогах «Вятка», «Йошкар-Ола – Зеленодольск» и автодороге Звенигово – Шелангер – Морки.

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району за прошедший год выявлено 2198 административных правонарушений, в отношении пешеходов – 313.

Как отметил С.А.Шулаев, руководством отдела принимаются все меры для поддержания законности и спокойствия граждан.

В целом работа ОМВД России по Звениговскому району за 2018 год признана удовлетворительной.

Фото и текст О.Приваловой

17 Января, 2019 г.