Чтобы не платить НДС плательщикам ЕСХН необходимо представить уведомление

nalogovaya.jpeg

С 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на системе налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) являются плательщиками НДС (Федеральный закон от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ»).

В соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации вышеуказанная категория лиц может в 2019 году получить освобождение от уплаты НДС, если сумма дохода от реализации товаров, работ, услуг при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде ЕСХН, без учета НДС не превысит за 2018 год 100 миллионов рублей.

Для получения права на освобождение от НДС с 1 января 2019 года необходимо представить в инспекцию по месту учета письменное уведомление не позднее 21 января 2019 года.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

18 Января, 2019 г.