Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С 1 января 2019 года началась Декларационная кампания

nalogovaya.jpeg

Физические лица, получившие доход в 2018 году от продажи имущества: квартиры, жилого дома, транспортного средства, земельного участка, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, и другие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц,  обязаны до 30 апреля 2019 года представить в налоговый орган декларациюпо форме 3-НДФЛ.

В 2019 году действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, то он обязан сообщить об этом в налоговый орган и уведомить налогоплательщика до 1 марта 2019 года. В этом случае налоговый орган включитьсумму налога, неудержанную работодателем, в налоговое уведомление вместе с имущественными налогами. Сумму налога необходимо будет уплатить физическим лицом не позднее 2 декабря 2019 года, в тот же срок, что и имущественные налоги.

Исчисленный налог физическим лицом в налоговой декларации необходимо уплатить в бюджет до 15 июля 2019 года.

Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля 2019 года или не уплатит налог вовремя, то с него взимается штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей, а за неуплату НДФЛ штраф - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на декларации, связанные с получением налоговых вычетов по НДФЛ. Физические лица воспользоваться своим правом на получение налоговых вычетов и направить декларацию для возврата налога из бюджета могут в любое время в течение года.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ необходимо с помощью программы, которая размещена на сайте ФНС России, а также в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. При обращении в налоговый орган, можно воспользоваться гостевым компьютером, на которой установлена программа 3-НДФЛ.

Представить декларацию 3-НДФЛ можно любым удобным способом: лично, по почте, в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

22 Января, 2019 г.