Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Налог на профессиональный доход – новый спецрежим для самозанятых

nalogovaya.jpeg

С 2019 года Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан введен новый налоговый режим – Налог на профессиональный доход.

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а специальный режим, на который могут перейти добровольно физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без привлечения наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. При этом самозанятому не нужно сдавать отчётность и платить фиксированные страховые платежи.

Законом предусмотрены ставки: 4% с дохода от реализации физическим лицам и 6% с дохода от реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Самостоятельно считать налог налогоплательщику не нужно. Необходимо только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которых облагается налоговом на профессиональный доход.

Для регистрации самозанятого необходимо скачать мобильное приложение«Мой налог».       

Полную информацию о новом спецрежиме можно получить на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru «Как стать плательщиком налога на профессиональный доход?» и в разделе «Налог на профессиональный доход». 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

22 Января, 2019 г.