Делай мир лучше силой своего мастерства!

250119_04.jpg

Worldskills  - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования по средствам организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Один раз в два года  одна из 80 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат. В 2019 году он пройдет в России, в Казани. В этих конкурсах профессионального мастерства принимают участие студенты колледжей и техникумов, студенты высших образовательных организаций от 17 до 22 лет, молодые специалисты. С 2017 года появилась отдельная возрастная линейка – школьники-юниоры с 14 до 16 лет.

Наша республика включилась в работу этого международного движения несколько лет назад. В 2019 году чемпионат в Республике Марий Эл состоится с 18 по 22 февраля по 21 компетенции, в том числе и по 5 компетенциям среди школьников и студентов до 16 лет. Обычно площадками для проведения конкурсов профмастерства выступают профессиональные образовательные организации г.Йошкар-Ола, и только одна компетенция «Электромонтаж» вынесена за пределы административной единицы. Вот уже четвертый год подряд чемпионат Worldskills «Молодые профессионалы» по компетенции «Электромонтаж» пройдет на базе Транспортно-энергетического техникума в Звениговском районе.

Уже сейчас в техникуме началась работа по подготовке к проведению и участию в чемпионате. Сформирована команда участников-юниоров по компетенции «Электромонтаж». В состав этой команды вошли 6 студентов-первокурсников Транспортно-энергетического техникума (Сергеев Роберт, Петунин Сергей, Васильев Артем, Семенов Даниэль, Якушев Антон, Удальцов Роман) и 6 школьников Красноярской средней образовательной школы (Волков Данил, Перов Сергей, Батаев Герман, Кибардин Максим, Альгин Алексей, Сергеев Денис).

Эти участники соревнуются командами по два человека в каждой, победителей ждет участие в соревнованиях в национальную сборную России в Подмосковье в апреле 2019 года. В основной состав по данной компетенции пока вошли два студента: Иванов Роман и Сенюшкин Андрей, в начале февраля будут проведен в техникуме внутренний конкурс, по итогам которого определится участник чемпионата Worldskills  2019. Готовят участников преподаватель спецдисциплин, главный эксперт регионального чемпионата по компетенции «Электромонтаж» Данилов Владимир Родионович и студент четвертого курса Петров Дмитрий, который, как мы уже рассказывали, прошел обучение по теме «Наставничество» в Великом Новгороде в декабре 2018 года.

Третий год подряд участвуют в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» и наши повара. В 2019 году преподаватель техникума Кузьмина Ирина Леонидовна готовит свою студентку Никитину Екатерину на участие в компетенции «Поварское дело».

В 2019 году техникум решил расширить количество компетенций для участия, впервые наш студент Павлов Дмитрий под руководством мастера производственного обучения Николаевой Галины Евгеньевны посоревнуется за звание лучшего в компетенции «Печное дело». Для успешного участия техникум приобрел  для студента новые строительные инструменты, ежедневно мастер проводит  с ним тренировки, так же Дима уже два раза на тренировки  выезжал в Йошкар-Олу.

Всем нашим участникам мы желаем, конечно, только успешных выступлений, для них это замечательный опыт участия в конкурсах профессионального мастерства такого масштаба.

А всех желающих посетить площадку чемпионата по компетенции «Электромонтаж» мы приглашаем в Транспортно-энергетический техникум с 19 по 21 февраля 2019 года. Будем рады Вас видеть!

25 Января, 2019 г.