«Серебряные волонтеры» Йошкар-Олы в гостях у друзей

250119_05.JPG

Совсем недавно все  мы отмечали  наступление   Нового 2019  Года. Но так уж повелось в российской традиции, что у этого яркого праздника есть и свое  продолжение -  Старый Новый Год.

Поэтому для тех, кто по каким-либо причинам не смог встретиться с друзьями в  последний день года уходящего,  есть повод  осуществить  эту встречу. Именно так рассуждали  слушатели «Университета третьего возраста»  - «серебряные волонтеры» из Йошкар-Олы, когда  решили навестить своих   новых друзей, проживающих в Красногорском психоневрологическом интернате.

А первая их встреча произошла в конце 2018 года, когда  слушатели отделения «Актерское мастерство» в качестве подарка  к 50-летнему юбилею  дома-интерната  показали здесь комедию  «Гарем» по пьесе Н. Зинченко. А потом  столичные волонтеры переживали за красногорцев, когда те  выступали на республиканском фестивале  художественной самодеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания Республики Марий Эл. 

В назначенный день  стоило  только  гостям  переступить  порог этого теплого  Дома, как было видно, что их тут очень ждали!  В актовом зале собрались  ветераны  этого учреждения, сотрудники и сами проживающие. 

Открывая  эту встречу,  Алия  Мухаметзянова, директор дома-интерната, наградила Почетными грамотами и Благодарственными письмами отдельных сотрудников: Рашиту Насибуллину - заместителя директора по медицинской части, Любовь Филиппову, Валентину Орехову, Надежду Крылову - уборщиков служебных помещений. Но особого  внимания заслужили юбиляры: Инара Мосунова - культорганизатор и Юлия Григорьева - специалист по кадрам, отмеченные помятыми подарками администрации своего учреждения.  Одним словом, в зале царила  праздничная атмосфера и ощущение того, что далее произойдет что-то необыкновенное.  И надежды  зрителей оправдались!

Столичными самодеятельными артистами к  этой встрече была  подготовлена    праздничная шоу - программа  «Здравствуй, Старый Новый Год!». Здесь были шуточные  куплеты, стихи и сценки, отражающие  типичные «картинки»  из предновогодней суеты, которая бывает в каждом  доме в канун Нового года. Свои  солирующие партии  играли артисты: Ольга Алексеевой, Светлана Малиновская, Наталья Немцева, Валентина Нехорошкова, Раиса Полушина, Надежда Тарасова, Светлана Тихонова, Валентина Шлягина под руководством   режиссера и главного актера Бориса Веркау - заслуженного  деятеля культуры   Республики Марий Эл. 

В течение всего представления на сцене «гастролировала» современная Баба Яга  в прекрасном  исполнении Эльвиры Шабаршиной. Завершающим аккордом этой встречи  стало вручение  сладких подарков для всех проживающих,  которые   прямо в актовом зале вручались зрителям. И трудно было понять, кто больше радовался этому событию - те, кто их получал,  или  те, кто их дарил от самого сердца ...

25 Января, 2019 г.