Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Иногда кажется, что весь январь – сплошные праздники

280119_01.jpg

За Новым Годом следует Рождество, Крещение… И, казалось бы, всё, пора передохнуть от веселья, но оно продолжается! Ведь 25 января отмечался Татьянин день.

Многие считают, что этот праздник – для студентов. С этим днем связаны гораздо более древние традиции. Студенты просто «приписали» себе обычай отмечать 25 января, как бы в честь указа императрицы Елизаветы об основании МГУ, но был еще и народный «Татьянин день», отмечавшийся с третьего века еще в патриархальной Руси.

В народе этот день назывался Бабий КУТ.

  24 января, в Красногорской городской библиотеке, на кануне Татьяниного дня собрались члены женского клуба «Надежда», на праздничную программу: «Такие разные Татьяны».

На мероприятии шёл разговор о знаменитых Татьянах – мученице Татиане, в честь которой назван данный праздник, о Татьяне Лариной милом идеале А.С. Пушкина, о розе Петергофа царевне Татьяне Романовой, о знаменитой Бабушке Советского Союза Татьяне Пельцер и о многих, многих других Татьян.

За окнами библиотеки бушевала метель, а в библиотеке, присутствующие на вечере женщины вспоминали, занимательные и порой курьёзные случаи из своей студенческой жизни.

На мероприятие также был проведён мастер- класс по созданию корзинок -игольниц, а провела его рукодельница В. Н. Абдулсабирова.

28 Января, 2019 г.