Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В современном мире высоких технологий человек прибегает к поиску более сложных, технически-оснащенных развлечений

300119_01.JPG

И все больше людей на вопрос: «А любите ли вы театр?» — вряд ли ответят утвердительно. Тем не менее, театр, по-прежнему, живет.

В нашей Республике существует целая сеть профессиональных театров. Она включает в себя 6 государственныхавтономных учреждений культуры: "Марийскийнациональный театр драмы имени М.Шкетана", «Марийский театр юного зрителя», "Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова", "Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева", "Горномарийский драматический театр", "Республиканский театр кукол".

Репертуар театров разнообразен и предназначен для зрителей всех возрастов. И, несмотря на огромные возможности увидеть игру актеров на сцене, находятся десятки причин, по которым мы не можем посетить этот храм искусства. 

Но для членов клуба Мушмарий сескем выпала огромная радость повстречаться с нашими современниками, талантливыми актерами «Марийского театра юного зрителя» - Игорем Актугановым и Александром Кожевниковым, не покидая своего поселка.  Потому что Игорь Витальевич и Александр Геннадьевич сами приехали в Красногорскую городскую библиотеку на театральный вечер-встречу «Театр - зеркало души». В непринужденной, теплой обстановке актеры поведали нам, как «театр пришел в их жизнь и остался там навсегда». И у каждого из них, конечно, была своя интересная судьба. Также, в ходе вечера, наши гости отметили, что сейчас в республике рейтинг театра, как места для душевного отдыха, возрастает, о нем говорят и стремятся туда попасть.Семенова Людмила Викторовна -человек, сыгравший немаловажную роль в становлении Игоря Актуганова как артиста, а также активистка клуба «Мушмарий сескем», поделилась с нами  своими впечатлениями о премьере «Югорно» - «Песни о вещем пути». Эта эпическая поэма написана по мотивам марийских легенд и сказок. Из этого благодатного материала коллектив театра создал красивое, поучительное и интересное зрелище - спектакль, которое вобрало в себя все лучшее, что сохранил марийский народ и что даже не сохранил: и песни, и мелодии на разных инструментах, и танцы, и удивительные костюмы, и прекрасные украшения средневековых мари. Тему сохранности нашей марийской культуры, языка, традиций и обычаев затронула краевед Звениговской Межпоселенческой библиотеки. Боякова Н.И. 

Актеры играют
И в счастье и в бедах.
Сердца разрывают,
Забыв о победах.

Вот и наши гости-актеры разорвали сердца присутствующих, показав мини-сценку и спев давно забытую, но известную песню.

За все время встречи Игорь  Витальевич и Александр Геннадьевич порадовали нас и своими рассказами, и песнями и интересной мини-сценкой; зарядили всех такой мощной положительной энергией, заставили всех так искренне улыбаться, что каждый присутствующий почувствовал себя, наверняка, сидящим перед красиво оформленной сценой. Спасибо им за эти ощущения и эмоции. И, конечноже,  вам мы посвящаем море нескончаемых аплодисментов.

Подарите актерам аплодисменты,
Тем кто стал известным
И кто нет,
Они все достойны комплиментов,
Ну а это - лучший комплимент.

30 Января, 2019 г.