Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Росреестр по Марий Эл: Изменились правила продления договоров аренды госимущества

В соответствии с ч.9 ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О защите конкуренции" по истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения? в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации.

 С 08.01.2019 г. правила продления договоров аренды государственного и муниципального имущества без торгов распространили на договоры, заключенные до 2 июля 2008 года (в этот день вступила в силу норма о заключении договоров аренды только по результатам торгов). При этом не важно, как заключался договор: на торгах или без них.

Воспользоваться правом по-прежнему смогут только добросовестные арендаторы при одновременном соблюдении условий:

- размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, если иное не установлено законом;

- минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, - не менее трех лет. Срок может быть уменьшен только по заявлению арендатора.

Напомним, правила касаются тех договоров, в которых нет запрета на пролонгацию и срок действия которых не ограничен законодательством. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды, за исключением следующих случаев:

1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;

2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

В случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды государственного или муниципального имущества по иным основаниям, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора  аренды с другим лицом, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с гражданским законодательством.

01 Февраля, 2019 г.