Установлены правила замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, внесены иные изменения в УК РФ и УПК РФ

Федеральным законом № 540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлены правила замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, согласно которым после отбытия осужденным определенной части срока наказания в виде лишения свободы неотбытая часть может быть заменена более мягким видом наказания.

Для преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока наказания, тяжких преступлений – не менее 1/2 срока наказания, особо тяжких преступлений – не менее 2/3 срока наказания.

Федеральным законом № 533-ФЗ «О внесении изменений в ст. 76.1 и ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в перечень преступлений, по уголовным делам, подлежащих прекращению, в связи с возмещением обвиняемым причиненного ущерба, включено несколько составов преступлений:  ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147, ч. 5 – ч. 7 ст. 159, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1  ст. 159.2, ч. 1 ст. 159.3, ч. 1 ст. 159.5, ч. 1 ст. 159.6, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 165 УК РФ.

В примечании к ст. 145.1 УК РФ законодатель указал основания освобождения от уголовной ответственности за совершение данного преступления (преступление совершено впервые, погашена задолженность и выплачена компенсация) и определил, что под частичной невыплатой зарплаты, пенсии, стипендии, пособий и иных выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы

В  ч. 1 ст. 81.1 УПК  РФ внесены изменения, согласно которым правоохранительным органам запрещено изымать электронные носители информации в рамках расследования экономических преступлений без решения суда об изъятии или без постановления о судебной экспертизе.

В ч. 3 ст. 30 УПК РФ изменился перечень дел частно-публичного обвинения.

Федеральным законом № 530-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» дополнен список нарушений, за которые работники финансовой сферы могут быть привлечены к уголовной ответственности. Установлена уголовная ответственность за внесение в реестр владельцев ценных бумаг либо в систему депозитарного учета заведомо недостоверных сведений, а также за невнесение в финансовую отчетность кредитной организации сведений о средствах, размещенных гражданами и индивидуальными предпринимателями, также предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию аналогичной отчетности финансовых организаций группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Федеральным законом № 519-ФЗ «О внесении изменения в ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что уголовная ответственность за данное деяние будет наступать, только если оно совершено в течение года после привлечения гражданина к административной ответственности за аналогичные действия.

Федеральным законом № 509-ФЗ «О внесении изменений в ст. 31 и ст. 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ» к подсудности районного суда отнесены уголовные дела о преступлениях с административной преюдицией ст.116.1, 151.1, 157, 158.1, ч. 1 ст. 215.3, ч. 1 ст. 215.4, 264.1 и ч.1 ст. 315 УК РФ.         Кроме этого, изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается в случаях, если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу. Ходатайство об изменении территориальной подсудности по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 35 УПК РФ, подается через суд, в который поступило уголовное дело. Рассмотрение ходатайства должно осуществляться в срок до 10 суток.

Положения указанных нормативных правовых актов вступили в силу с 08.01.2019 г.

06 Февраля, 2019 г.