Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Состоялось заседание Центра профилактики по итогам года

070219_02.JPG

В понедельник, 4 февраля, состоялось заседания Центра профилактики правонарушений МО «Звениговский муниципальный район», под председательством главы Администрации района В.Е.Геронтьева.

На совещании присутствовали  члены Центра профилактики правонарушений, главы администраций городских и сельских поселений района, руководители отделов Администрации МО «Звениговский район».

С докладами о состоянии преступности и правонарушений, состоянии законности и правопорядка  на территории Звениговского района за 2018 год выступили заместитель прокурора Звениговского района Л.Н.Шабердина и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Звениговскому району Н.Б.Юнусов.

Лариса Николаевна отметила, что по итогам 2018 года отмечается снижение количества преступлений, зарегистрированных на территории района, с 427 в 2017 году до 408 преступлений в 2018 году. Подавляющее число преступлений совершается из корыстных побуждений, в прошедшем году зарегистрирована 131 кража, на 18 фактов возросло количество мошенничеств (32 преступления), жертвами данного вида преступлений становятся пожилые люди, несовершеннолетние, владельцы банковских карт. В 2018 году произошел существенный рост особо тяжких преступлений на 33,3%.

      Анализ противоправных действий несовершеннолетних показывает, что в 2018 году произошел значительный рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними с 5 преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2017 году, до 25 преступлений - в 2018 году, из них 12 преступлений имеют категорию тяжких преступлений.

       Анализ категории лиц, принявших участие в совершении преступлений, свидетельствует о том, что на территории  района актуальны проблемы алкоголизации населения и незанятость.  В частности, 162 лица (или 59,3%), совершившие преступления, не имели работы и постоянного источника дохода, 137 лиц (50,2%) находились на момент совершения противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения, 156 лиц (57,1%) ранее привлекались к уголовной ответственности.

В 2018 году нарушения требований законодательства об охране труда выявлены в филиале ООО «Марикоммунэнерго» Звениговский тепловые сети, АО «Красногорский комбинат автофургонов», АО «Красногорский завод электродвигатель», ООО МПКХ «Суслонгерское», ООО «Жилищная управляющая компания», ООО «Звениговский водоканал», ООО «Ваш хлеб», ООО «Звениговский городской молочный комбинат», ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ».

На дорогах района по итогам прошедшего года отмечается рост дорожно-транспортных происшествий на 34% (82 против 61 в 2017 году), в которых число погибших как и в прошлом году составило 12 человек, число раненых увеличилось почти на 30% (с 91 до 118). Произошло 15 ДТП с участием детей против 6 в 2017 году, в которых получили ранения 16 детей (8 в 2017 году).

Как отметил Николай Борисович, всего в районе за январь-декабрь 2018 года зарегистрировано 85 преступлений, совершенных в общественных местах, за аналогичный период  2017 года – 90, в том числе и на улицах 62 преступления, за аналогичный период 2017 года – 71. Раскрываемость преступлений совершенных в общественных местах увеличилась и составила – 72,1%, на улицах наоборот уменьшилась 72,1%.

За 2018 год раскрыто 64 преступления совершенных в общественных местах, а раскрытие преступлений совершенных на улицах осталось на прежнем уровне - 49.  

По статистике, большинство преступлений, совершенных в общественных местах совершались в городе Звенигово – 35 и на территории МО «Городское поселение Красногорский» - 31.

На профилактическом учете состоит 39 «семейных дебошира» и 47 лиц, больных алкоголизмом.

Было рекомендовано главам администраций городских и сельских поселений, сотрудникам ОМВД России по Звениговскому району регулярно проводить встречи с руководителями предприятий с целью стимулирования их к трудоустройству граждан, не имеющих работу и склонных к антиобщественному образу жизни; применять дополнительные меры по ликвидации мест торговли спиртосодержащей жидкости, используемой гражданами вместо алкогольной продукции.

Также Николай Борисович довел информацию об участии общественных формирований в мероприятиях по охране общественного порядка и

По состоянию на 1 января 2019 года в районе зарегистрировано 11 народных дружин, в количестве 60 дружинников.  С их участием в 2018 году было проведено 23 мероприятия, в которых было задействовано 109 народных дружинников, с их участием пресечено 52 административных правонарушений.

Было отмечено, что необходимо и в дальнейшем вести работу по привлечению граждан в народные дружины. 

В заключение заседания выступил начальник филиала по Звениговскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл  С.Л.Васильев по вопросу исполнения наказания в виде обязательных работ.

 Фото и текст О.Приваловой.

07 Февраля, 2019 г.