V Всероссийская неделя охраны труда

16.04.17soji.jpg

С 22 по 26 апреля 2019 года на площадке Главного медиацентра в г. Сочи пройдет V Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Мероприятие проводится по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства Российской Федерации. Оргкомитет Недели возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голикова.

ВНОТ традиционно проводится накануне Всемирного дня охраны труда, отмечаемого 28 апреля. 2019 год является годом столетия Международной организации труда, в этой связи принято решение приурочить тему Всероссийской недели охраны труда к столетию МОТ и назвать ее «Будущее охраны труда в России - профилактика и культура безопасного труда».

ВНОТ - это широкомасштабный форум, который представляет собой глобальную дискуссионную площадку, посвященную новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

Мероприятия ВНОТ включают в себя комплекс специализированных мероприятий (пленарные сессии, конференции, симпозиумы, технические сессии, корпоративные совещания, выставки, круглые столы, семинары, конкурсы) по всему спектру вопросов в сфере охраны труда.

К участию в мероприятиях ВНОТ приглашаются руководители предприятий и организаций, специалисты в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, производственной медицины, HR, подготовки и обучения персонала. Площадка объединяет представителей государственной власти и профсоюзов, бизнеса и науки, молодых специалистов и работодателей. В неделе примут участие первые лица Правительства Российской Федерации, руководители профильных министерств и ведомств, госкорпораций и крупных промышленных предприятий, губернаторы и главы администраций муниципальных образований, а также Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

//ОБСУЖДЕНИЯ В РАМКАХ СЕССИИ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ БУДУТ ПРОХОДИТЬ В ЧЕТЫРЕХ ТЕМАТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЯХ:

Тематический блок «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» посвящен изменениям в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России. Участники обсудят изменения вносимые в Трудовой кодекс РФ и регулирование отдельных вопросов охраны труда, в том числе: обучение по охране труда, обеспечение работников СИЗ, правила по охране труда, компетенции специалистов по охране труда.

В центре тематического блока «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0» будут находиться вопросы управления охраной труда в цифровой экономике, в том числе цифровые системы управления охраной труда, экономическая модель мероприятий по охране труда и оценка их эффективности, документированная информация в электронном виде, электронное обучение по охране труда, дистанционные медицинские осмотры, новые способы вовлечения и методы коммуникации с работниками посредством электронных платформ и прочее.

Вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применения инструментов выявления профессиональных рисков, формирования ценностей и поведенческих установок работников на безопасный труд будут рассмотрены в рамках тематического блока «Культура безопасного труда - создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости». Будут обсуждены лучшие корпоративные практики и методы стимулирования работников к ведению здорового образа жизни.

Вопросы повышения профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда будут обсуждаться в рамках тематического блока «Современный специалист и руководитель по охране труда».

// ЧТО ПОЛУЧИТ УЧАСТНИК

максимальный объем наиболее полезной информации в сжатый период времени, возможность выбора индивидуальной программы;

возможность установления новых деловых, профессиональных и партнерских контактов с коллегами;

возможность изучить лучшие практики организации управления охраной труда в крупнейших компаниях;

право участвовать в панельных дискуссиях и возможность донести свое мнение до лиц, принимающих решения.

В рамках Недели охраны труда традиционно пройдет X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда - SAPE 2019, на которой будут демонстрироваться современные технология в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.

Отдельной темой будут выделены информационные технологии в промышленной безопасности и охране труда. В нее войдут системы автоматизированного управления безопасностью производственных процессов, системы дистанционного наблюдения и фиксации действий персонала, системы определения местонахождения персонала, системы и приборы дистанционного контроля факторов условий труда (коллективные и индивидуальные).

Также состоится единственный в стране специализированный молодежный форум «Поколение безопасного труда». Будущие специалисты продемонстрируют лучшие решения в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, медицины и психологии труда, ведения здорового образа жизни».

Впервые на площадке ВНОТ будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно. Будут представлены практические стенды по следующим тематикам:

оценка квалификации специалиста по охране труда;

дистанционное обучение по охране труда;

новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.

Организационно-техническое сопровождение ВНОТ обеспечивает Межрегиональная Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН». Для участия в мероприятиях необходимо пройти регистрацию на web - сайте оператора ВНОТ в сети «Интернет»: http://www.vssot.aetalon.ru. На web - сайте оператора также можно получить оперативную информацию о ходе подготовки к ВНОТ

Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл приглашает предприятия (организации), независимо от организационно-правовых форм собственности, принять участие во Всероссийской неделе охраны труда - 2019!

13 Февраля, 2019 г.