Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

«Лыжня России» объединяет

140219_02.jpg

Очередная, 37-я по счету «Лыжня России» прошла в Марий Эл 9 февраля.

Традиционная лыжная гонка прошла во всех муниципальных образованиях республики, но центральной ее площадкой сталаучебно-тренировочная база «Корта» в окрестностях Йошкар-Олы.

Старт проводился на двух дистанциях: 10 км бежали опытные совершеннолетние лыжники, на 5-километровую гонку допускались юноши и девушки до18 лет включительно.

Самым юным участником стал пятилетний АлександрРукавишников, а самым взрослым –89-летний спортсмен Яков Заболотцких.

ВКорту приехали и представители Звениговского района. Группу из трех десятков лыжников разных возрастов из поселка Суслонгер возглавила Валентина Леонидовна Галиулина. Участие в организации поездки приняла и преподаватель Софья Михайловна Гриненкова.

Судья всероссийской категории из города Звенигово Инна Сотникова также была приглашена в «Корту» для участия в проведении соревнований.

После завершения «Лыжни России» для всех желающих Министерством молодежной политики спорта и туризма был организован прием нормативных требований комплекса «Готов к труду и обороне» по лыжным гонкам.

Жители Звениговского района также смогли попробовать свои силы во Всероссийской гонке: в минувшую субботу «Лыжня России» прошла и на стадионе «Водник».

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Анастасия Бычкова (Кужмарская СОШ), показавшая лучший результат среди женщин, и Евгений Борисов (Звенигово), лидировавший в гонке среди мужчин.

Пальма первенства оказалась в руках ветеранов спорта Виктора Родионова (Красногорский комбинат автофургонов) и Натальи Петровой (Звенигово).

Среди девушек в группе учащихся лучшей оказалась Елена Якимова из красногорской команды «Виктория». В борьбе спортсменов-юношей победу одержал Кирилл Степанов из звениговской команды «Виктория».

Места в командном зачете распределились следующим образом: первое – у КЛБ «Звенигово», второе – у Звениговской школы №1, третье – у Шелангерской СОШ.

Среди команд учащихся лучшей стала команда СШОР «Виктория» (Звенигово), «серебро» досталось красногорской команде «Виктория», «бронза» - команде Шелангерской СОШ.

В группе девочек 2005-2007 гг. р. победила Полина Смоленкова («Виктория», Звенигово), среди мальчиков лучший результат продемонстрировал Вадим Скворцов (Шелангреская СОШ).

«Золото» также досталось Дамиру Мухаметшину (Шелангерская СОШ) и Анастасии Якимовой («Виктория», Красногорский), выступавшим в группе лыжников 2008 г. р. и младше.

В гонке на учебно-тренировочной базе «Корта» приняли участие около 5000 человек. Общее количество участников соревнований в республике составило более 20000 человек. По предварительной информации, мероприятие объединило около полумиллиона россиян из 73 субъектов России. Подготовила О. ПЕРЦЕВА.

14 Февраля, 2019 г.