Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Афганистан болит в душе моей

140219_05.JPG

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но все, кто хоть как-то соприкоснулся с событиями той войны, будут чувствовать боль и через 30, и через 50 лет, и еще через много лет…

Но молодому поколению необходимо помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. Ведь история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками. ...

Именно этому событию Звениговский районный краеведческий музей посвятил фотовыставку  «Афганистан болит в душе моей», открытие которой состоялось 7 февраля. На открытие выставки были приглашены  участник афганских событий С.Ф. Степанов и учащиеся 8 класса Звениговской школы №1. Сергей Филимонович рассказал ребятам, что нужно любить Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть здоровыми и готовыми защитить Россию от любых врагов.

Выставка, где представлены фотоматериалы из личного архива С.Ф.Степанова и экспонаты из фондов Звениговского музея, помогают воссоздать картины прошлого в своем сознании и сердце. Выставка проявляет уважение к памяти тех, кто воевал в той войне, исполняя свой интернациональный долг, о тех, кто погиб, кто пропал без вести, кто отдал свою жизнь за мирное небо на земле.

14 Февраля, 2019 г.