Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Сельчане задают вопросы

В Звениговском районе продолжаются рабочие встречи представителей Администрации района с населением, в ходе которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития поселений.

Очередная рабочая встреча состоялась 19 февраля в Сидельниковском сельском клубе. Перед собравшимися выступили заместители главы администрации района С. Ермолаев, И. Давыдова, исполняющая обязанности главы местной администрации Е. Майорова,  директор филиала Кокшайского лесничества - филиала ГКУ РМЭ «Южное межрайонное управление лесами» Л. Камелин, директор филиала ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в г. Йошкар-Ола Ф. Большаков,  начальник пожарного надзора по Звениговскому району А. Ермолаев, участковый уполномоченный полиции С. Яковлев.

Е. Майорова выступила с отчетом о проделанной в минувшем году работе. Елена Петровна рассказала, что на территории поселения была отремонтирована дорога общего пользования (проведена засыпка щебенкой и песком по ул. Новая д. Липша), на территории школы заменен трубопровод, оформлена в собственность бесхозяйная линия электропередач в д. Уржумка, также в 2018 г. проводился текущий ремонт уличного освещения и была обустроена одна контейнерная площадка в д. Кокшамары.

На сегодняшний день в населенных пунктах поселения необходимо продолжить  ремонт  автомобильных дорог местного значения, провести паспортизацию автомобильных дорог, установить дорожные знаки на улицах Московская, Молодежная, необходимо выполнить межевание границ населенных пунктов,установить границы зон затопления и подтопления,создать станцию обезжелезивания в д. Кокшамары, оформить в собственность объекты водоснабжения и водоотведения, передать их коммунальным службам, провести капитальный ремонт систем водоснабжения (башни д. Кокшамары), решить вопрос по передаче объектов энергоснабжения (линии электропередач) в д. Уржумкаэнергоснабжающим организациям, передать объекты теплоснабжения (трубопровода) теплоснабжающей организации, установить и обустроить контейнерные площадки для сбора ТКО.

Л. Камелин рассказал присутствующим об изменениях, внесенных в этом году в региональный закон «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений». Согласно Закона «валежник» отнесен к недревесным лесным ресурсам и граждане могут заготавливать его для собственных нужд без процедуры оформления разрешительных документов. «Валежник» по-прежнему нельзя заготавливать на охраняемых природных территориях, в местах проведения лесосечных работ, и в период введения особого противопожарного режима.

Также с 9 января увеличен норматив заготовки древесины для ремонтных нужд до 40 плотных кубометров. Норматив заготовки для нужд отопления повышен до 25 плотных кубических метров древесины.

Ф. Большаков дал разъяснения по вопросу ликвидации стихийного рынка, существовавшего на полосе отвода федеральной трассы вблизи с. Сидельниково. Как рассказал Федор Федорович, размещение объектов нестационарной торговли на полосах отвода и придорожных полосах автомобильных дорог (ближайшие 75 метров в сторону от дороги) федеральной трассы запрещено по Федеральному закону N 257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации».

После изучения данной ситуации специально созданной комиссией, в которую входили представители дорожной службы, Минтранса, ГИБДД, Администрации района и администрации поселения, было принято решение о ликвидации мест незаконной торговли. Как рассказал Ф. Большаков, в ста метрах от прежнего придорожного рынка весной этого года начнется строительство АЗС, собственник данного участка земли готов выделить место для создания оборудованных точек торговли и сдачи их в аренду местным жителям.

Также Е. Майорова пояснила,что на территории населенного пункта местной администрацией также выделен участок земли, на котором жители могут организовать торговлю.

О газификации населенных пунктов рассказал С. Ермолаев. Сергей Ильич сообщил, что газификация данного направления предполагает создание 33 километров газопровода высокого давления и ГРС, стоимость работ составляет около миллиарда рублей. Работы будут проводиться за счет ресурсоснабжающей организации.

На сегодняшний день создан проект газопровода, он проходит экспертизу. В планах ресурсоснабжающей организации начать строительство газопровода в 2020 году и закончить его за два года. Также предполагается одновременное возведение газопровода низкого давления.

А. Ермолаев рассказал о правилах пожарной безопасности и об ответственности за их несоблюдение. О мерах безопасности напомнил гражданам и участковый уполномоченный полиции, он призвал жителей быть бдительными и не вестись на уловки мошенников.

В заключение встречи собравшимися жителями были проведены выборы старост села.

22 Февраля, 2019 г.