Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В каких системах координат выполняются геодезические работы на территории Республики Марий Эл?

В соответствии со статьей 7 Федерального закона
от 30.12.2015 № 431-ФЗ геодезические и картографические работы выполняются с использованием государственных, местных, локальных и международных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы.

К государственным системам координат относятся:

для использования при осуществлении геодезических и картографических работ - геодезическая система координат 2011 года (ГСК-2011), устанавливаемая и распространяемая с использованием государственной геодезической сети;

для использования в целях геодезического обеспечения орбитальных полетов, решения навигационных задач и выполнения геодезических и картографических работ в интересах обороны - общеземная геоцентрическая система координат "Параметры Земли 1990 года" (ПЗ-90.11), устанавливаемая и распространяемая с использованием космической геодезической сети и государственной геодезической сети.

Местные системы координат устанавливаются для целей обеспечения проведения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, в том числе при установлении, изменении и уточнении прохождения Государственной границы Российской Федерации (включая ее делимитацию, демаркацию), при установлении, изменении границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.

Местная система координат устанавливается в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта Российской Федерации.

На территории Республики Марий Эл установлена местная система координат МСК 12, в которой осуществляется ведение Единого государственного реестра недвижимости.

Локальные системы координат могут устанавливаться и использоваться заинтересованными лицами самостоятельно, в том числе для выполнения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной деятельности.

К международным системам координат относятся системы координат, использование которых предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и системы координат зарубежных спутниковых навигационных систем.

22 Февраля, 2019 г.