Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Росреестр по Марий Эл: службе геодезии и картографии исполняется 100 лет

История становления геодезии и картографии в России уходит в далекое прошлое. Первое упоминание о геодезических работах относится к временам Киевской Руси. Научная постановка геодезических работ в России была осуществлена еще в эпоху Петра I.

Важную роль в развитии отечественной геодезии имело создание
15 марта 1919 г. Высшего геодезического управления (ВГУ) при Научно-техническом отделе ВСНХ РСФСР.

С тех пор структура и подчиненность ведомства многократно менялись. В настоящее время деятельность в области геодезии и картографии входит в сферу ведения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Заместитель руководителя Росреестра В.А. Спиренков:  «Сегодня Росреестр продолжает дела, начатые 100 лет назад. Формируя стратегию развития отрасли геодезии и картографии на ближайшие годы, прогнозируя направления дальнейшего развития, Росреестр опирается на опыт, приобретенный предшественниками, переосмысляя его и привнося качественно новые подходы к решению поставленных перед службой задач».

Указом Президента Российской Федерации от 11.11.2000 № 1867 установлено, что каждое второе воскресенье марта работники геодезии и картографии отмечают профессиональный праздник.

На территории Республики Марий Эл геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, выполняют более 30 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Управление Росреестра по Республике Марий Эл поздравляет всех специалистов в области геодезии и картографии с наступающим праздником!

 

06 Марта, 2019 г.