Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Если есть разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства

Вопрос: Нужно ли подавать в органы местного самоуправления  и получать в ответ уведомление о начале и окончании строительства дома, если на руках уже есть разрешение на строительство, выданное до вступления в силу нового порядка оформления жилых и садовых домов?


Ответ: В случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до 3 августа 2018 года, уведомление о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса не требуется. 
Кроме того, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до 3 августа 2018 года, то получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не нужно. В данном случае сведения об объекте, за исключением сведений о местоположении объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании полученного разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости. Об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство такого объекта. Рассмотрение уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. При этом направление уведомления о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности допускается только в случае несоответствия такого объекта требованиям разрешения на строительство.

15 Марта, 2019 г.