ТРАДИЦИИ ЖИВЫ

80adb-kb6sg.jpg

В Моркинском районе с. Шоруньжа, ставшем в этом году  культурной столицей финно-угорского мира прошел Межрегиональный  календарно- обрядовый праздник  «Уярня» («Масленица»).  На праздник   съехались  гости из разных районов.  Всех  гостей хозяева  встречали  с песнями  и  хлебом  - солью.

Звениговский район на празднике представлял  народный фольклорный ансамбль «Алан» Ташнурского   СДК.

Вначале в местном доме культуры  состоялся обряд «Киндым   авызлымаш» («Угощение хлебом»),  который провел  Верховный карт республики А. Таныгин.  А  на улице села уже началась праздничная программа. В открытии праздничной программы принимали участие  заместитель министра и культуры, печати и по делам национальностей  республики Г.Ширяева,  заместитель  министра молодежной политики, спорта и туризма республики С.Игошин, руководители  Моркинского  района и  другие  официальные  лица. На  сцене выступали творческие коллективы из районов республики. Коллектив «Алан»  показал  песни и пляски Мушмаринской  стороны. Тепло встречали зрители  ансамбль «Северная птица» из Республики Коми.

Участники и гости праздника с удовольствием посмотрели работы местных мастеров и умельцев на выставке декоративно – прикладного творчества.  Много  интересных  игр  и  конкурсы проводились скоморохами.  В рамках  вечера отдыха «Марий кас» был проведен блинный конкурс. Столы ломились от обилия и разнообразия блинов, самыми вкусными оказались блины Звениговской стороны, оригинальным рецептом которых познакомила З.Дружинина.

С. Гаврилова

22 Марта, 2019 г.