Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

20 марта Управление Росреестра по Марий Эл провело «День консультаций»

 Правовую адресную помощь специалистов ведомства получили  
более 90 жителей республики.

Прием   осуществлялся на 8 площадках Управления,  расположенных в Йошкар-Оле и районах республики, а также в  2 офисах МФЦ «Мои документы». 

Большая часть вопросов поступила от садоводов республики, которых интересовал новый единый уведомительный порядок строительства и оформления индивидуальных жилых и садовых домов, введенный  с 1 марта 2019 года.

Напомним, что теперь застройщик перед началом строительства  (реконструкции)  индивидуального жилого или садового дома должен направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве и приложить к нему необходимые документы.

Срок действия уведомления составляет 10 лет.

В течение месяца после завершения стройки в орган местного самоуправления нужно направить еще  одно уведомление – об окончании строительства,   содержащее информацию об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав. К уведомлению также следует приложить технический план дома, подготовленный кадастровым инженером.

При принятии положительного решения о соответствии возведенного застройщиком объекта ИЖС установленным нормативам орган местного самоуправления самостоятельно направляет в электронном виде в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимости.
Если по каким-либо причинам орган местного самоуправления не обратится в орган регистрации, застройщик имеет право направить соответствующее заявление сам.

В рамках мероприятия специалисты Управления также провели консультации  для граждан с ограниченными физическими возможностями. Правовую помощь  на дому по вопросам, связанным с оформлением недвижимости,   получили  трое жителей Козьмодемьянска.

Кроме того, в этот же день на базе  Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл  Управлением проведены консультации в формате «вопрос-ответ» для представителей бизнес-сообщества региона.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Республике Марий Эл

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.ru

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

25 Марта, 2019 г.